НУЖНО ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

«Здравствуйте! Устраиваюсь на работу и возник вопрос, нужно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору об удержаниях из заработной платы.

Николай, п. Лежнево»

Нашему читателю отвечает инспектор Лежневского занятости Л. В. Пестова:

– Удержания из заработной платы для погашения обязательств работника перед государством (налоги, штрафы) и перед третьими лицами (алименты, выплаты по исполнительным листам) производятся на основании федеральных законов и не зависят от воли работодателя и от воли работника. Перечень удержаний, производимых по решению работодателя для погашения задолженности работника содержится в статье 137 Трудового кодекса РФ и является закрытым.Такие удержания из заработной платы производятся независимо от волеизъявления работника и не требуют заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Удержания производятся на основании решения работодателя, если работник не оспаривает удержания и не прошел месячный срок. Решение об удержании сумм оформляется приказом или распоряжением. Если работник оспаривает удержания или прошел месячный срок, работодатель вправе обратиться в суд.

Также работодатель вправе взыскать с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающие среднего месячного заработка. Распоряжение о взыскании может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Дополнительное соглашение к трудовому договору, если удержание производится на основании распоряжения работодателя, не заключается.

Таким образом, удержания из заработной платы работника могут производиться в случаях, установленных законодательством (то есть независимо от волеизъявления работодателя), по решению работодателя, а также по инициативе работника.

Для осуществления удержаний из заработной платы дополнительного соглашения к трудовому договору не требуется.