РЫБАЛКА – ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ДУШИ

Рыбалка – хобби многих представителей сильного пола. Удочка, речка, тишина и ожидание улова – вот то, что привлекает мужчин. Большинство готовы отложить все дела ради любимого занятия.

Что же это за феномен – рыбацкая страсть, заставляющая рыболова в любую непогоду, зной или мороз отправляться туда, где, скажем, «хорошо клюет окунь»?Человек, однажды взявшись за удилище, больше не сможет забыть азарта рыбалки, щемящих чувств волнения, радости и покоя.

Процесс ловли рыбы полон противоречий: с одной стороны, это медитация на поплавок, с другой – беготня по берегу со спиннингом. Нервная система рыбака то расслабляется до полусонного состояния, то дергается от выбросов адреналина в такт с рывками крупной рыбы.

Внимательно вглядываясь в нашу жизнь, можно если не заметить, то почувствовать, что она – одна большая рыбалка.

Ловля рыбы – приятный и полезный отдых. И пользу она приносит двойную: кроме удовольствия от самого занятия, рыбак, как правило, получает неплохой улов.

РЫБАЦКИЕ СУЕВЕРИЯ И ПРИМЕТЫ

Пообщавшись с нашим читателем рыбаком-любителем Иваном, мы узнали интересные приметы и суеверия, связанные с рыболовством. Вот некоторые из них:

Наспех готовиться к рыбалке – дурная примета.

Если идущего на рыбалку встретили и пожелали ему хорошего клева – улова можно не ждать.

Легкие дорожные неприятности сопутствуют удачной рыбалке.

На рыбалку нельзя брать с собой рыбу (ни в каком виде).

Никогда не брейся накануне рыбалки – жена не отпустит.

До окончания рыбалки нельзя считать пойманную рыбу.

Чем хуже начинается рыбалка – тем лучше финал.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ РЫБОЛОВАМ

В ходе нашей беседы с рыбаком-любителем Евгением узнали много нового о рыбацком деле. Мужчина с удовольствием дал несколько полезных советов будущим рыболовам.

Готовим необычную приманку – жареный песок. Налейте на сковородку немного растительного масла, дайте ему закипеть, а потом всыпьте в него 2-3 стакана песка и жарьте минут 10, помешивая. После этого песок будет долго хранить запах масла, к которому рыба, как известно, неравнодушна. Преимущество такой приманки в том, что она, при попадании в воду, сразу идет ко дну, а вместе с ней и запах прикорма.

Помещенные в коробку с землей черви обычно зарываются на дно, сплетаясь там в клубок. Доставать их оттуда неудобно, приходится каждый раз разрывать землю, ворошить все содержимое. Как же избежать ненужных манипуляций? Сделайте так. Из двух пластмассовых коробок смастерите одну, но с двумя крышками. Для этого у одной из них надо вырезать дно и подобрать крышку нужного размера. Теперь, чтобы достать червя, надо просто перевернуть коробку и открыть одну из крышек –черви будут наверху.

Крючок нельзя втыкать в удилище, так как он быстро затупится. Для этой цели необходимо резиновое колечко шириной 8-10 мм, за него и цепляйте крючок.

Потускневшей латунной или медной блесне можно вернуть первоначальный блеск, если почистить ее половинкой сырой картофелины.

При варке ухи неопытные рыболовы выкидывают плавательный пузырь рыбы. Делать этого не следует, поскольку он придает ухе своеобразный аромат.

Белые камешки гальки, если их периодически подбрасывать к поплавку, служат неплохой приманкой для рыб. Клев сразу улучшается, особенно к вечеру.

Если наматывать леску на мотовильце не по кругу, а восьмеркой – попеременно то с одной стороны, то с другой, удастся избежать ее перекручивания.

Лето – неоднозначный для рыболова сезон. Хотя в этот период можно поймать абсолютно любую рыбу, клев неравномерен, как в течение всего сезона, так и на протяжении суток. А попробовать себя в этом увлечении может каждый, вне зависимости от возраста.И в заключение хочется пожелать всем рыбакам хорошего отдыха и удачной рыбалки!

Е. ГОНОБОБЛЕВА