БЕРЕГИТЕ СВОИ ДЕНЬГИ

Чтобы стать жертвой мошенников, не обязательно даже иметь деньги: иногда недобросовестные граждане с помощью различных манипуляций вынуждают людей брать кредиты и оставляют их в глубоком минусе.

Число киберпреступлений неумолимо растет, а сами преступники придумывают все новые и новые способы обмана. За начало августа на территории Ивановской области зарегистрировано несколько таких преступлений.

ХОТЕЛА СДЕЛАТЬ ПОДАРОК

Жительница Ивановской области хотела приобрести в подарок ребенку щенка породы мопс, нашла объявление и связалась с продавцом.Незнакомка предложила покупательнице якобы безопасную сделку и выслала для ее осуществления гиперссылку. Перейдя по ссылке и заполнив форму с запрашиваемыми данным банковской карты, 37-летняя потерпевшая получила ответ об ошибке операции. Тогда ей была направлена еще одна гиперссылка, и, повторив предыдущий алгоритм, женщина получила смс-уведомление о списании у нее 26000 рублей – всех сбережений, которые хранились на банковском счете.

ПООБЕЩАЛИ БОНУСЫ

Мошенники пообещали пенсионеру перевести бонусы за безналичную оплату банковской картой в денежный эквивалент. С68-летниммужчиной на связь вышла якобы  менеджер банка и сообщила приятную новость. По словам незнакомки, банк готов перевести в денежный эквивалент значительное количество накопленных бонусов, начисленных клиенту за безналичную оплату банковской картой. Пенсионер выполнил все указания звонившей, назвал номер карты и трёхзначный защитный код, а потом и пришедший ему код из смс-сообщения. В итоге потерпевший, надеясь, что ему переведут 11000 рублей, лишился всех сбережений – 9175 рублей.

ЧТОБЫ ОБЕЗОПАСИТЬ СБЕРЕЖЕНИЯ

Гражданке поступил звонок от неизвестного мужчины, представившегося менеджером службы безопасности банка, клиентом которого является заявительница. Незнакомец заверил 33-летнюю доверчивую женщину в том, что на ее имя аферисты пытаются оформить кредит. Чтобы обезопасить свои сбережения, находящиеся на банковском счете, потерпевшей порекомендовали перевести их на безопасный счет.Для выполнения этой операции звонивший переключил собеседницу якобы на «систему-робота». Ему дама и продиктовала конфиденциальную информацию, в том числе защитный трехзначный код на оборотной стороне банковской карты. После этого ей стали приходить смс-сообщения о списании денег. Общая сумма списанных мошенниками сбережений составила более 122000 рублей.

ПЕРЕВЕЛ ПРЕДОПЛАТУ

Житель региона нашел в Интернете объявление о продаже пиломатериалов. Мужчина связался с продавцоми договорился с ним о заказе необходимого объема древесины. 48-летний гражданин перевел в качестве предоплаты денежные средства в размере 56100 рублей, но после банковской операции на связь никто не выходил, а объявление оказалось недоступно.

ЛИШИЛАСЬ БОЛЕЕ МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

Пенсионерка из Ивановской области лишилась 1240000 рублей, поверив знакомой из своего же подъезда. 67-летняя женщина, активная пользовательница соцсетей, получила сообщение от соседки, которая заверила пожилую даму, что ей положена компенсация в пенсионном фонде и при желании можно увеличить свои проценты по пенсионному вкладу. Введенная в заблуждение потерпевшая решила воспользоваться советом знакомой, не предполагая, что на связи с ней кибермошенник. Через мобильное приложение банка она перевела на указанный банковский счет все накопления, надеясь получить с них выплаты процентов. Пенсионерка совершала одну банковскую операцию за другой, следуя инструкции злоумышленника. Отправив одиннадцать переводов, доверчивая женщина тем самым пополнила счет аферистов на 890000 рублей, а после проследовала в ближайшее отделение банка и оформила еще и кредит в размере 350000 рублей. И эти деньги тоже были перечислены преступникам.На следующий день потерпевшая встретилась в подъезде с соседкой и завела разговор о случившемся. Только тогда выяснилось, что страница знакомой в социальной сети была взломана.

Самое удивительное в таких случаях то, что большинство потерпевших знали о схемах мошенничеств, на которые попались:неоднократно видели профилактические сообщения в средствах массовой информации с подробным описанием разных видов и способов совершения дистанционных преступлений, а некоторые жертвы ранее лично получали из рук полицейских буклеты и листовки о том, как не попасть на удочку аферистов. Однако все они были уверены, что подобное с ними никогда не случится.

Сотрудники полиции напоминают: для того чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо придерживаться простых правил:

– не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям от неизвестных лиц по телефону или в социальных сетях;

– не перечислять деньги своим друзьям или родственникам через социальные сети, предварительно не созвонившись с ними.

В. ФЛЯУМ,

начальник уголовного розыска ОП № 7 (п. г. т. Лежнево)