СТРОИТЕЛИ ОТ ПРИРОДЫ

Животные, которые еще несколько лет назад считались большой редкостью, поселились в Лежневском районе.

Проходя как-то вечером мимо водоема, мое внимание привлекло сооружение, которое почти полностью перекрывало поток воды. Это была ещё не законченная плотина бобров.

Они известны своей способностью перегораживать реки и ручьи плотинами.

Расскажу немного об их плотине. С виду – это куча палок и торфа. Но это не так. Их плотина – это хитро выстроенное сооружение из веток деревьев, листьев, травы, пластиковых бутылок, валявшихся в водоеме и по берегам, скрепленное глиной, илом и другими материалами. Таким сооружением бобры ослабляют течение и тем самым создают заводь.Плотина, возводимая бобрами на водоеме, служит для защиты от хищников и с целью облегчения добычи пищи в зимний период, а также для поддержания уровня воды стабильным и достаточно высоким. Кроме того, стабильный уровень воды означает, что копать нору или строить хатку можно так, чтобы вход в нее все время находился под водой и, таким образом, был недоступен для сухопутных хищников.

Увидеть бобра не так-то просто, но если одеться незаметнее и не пожалеть пару часов, прикинувшись на берегу сухой корягой, задача вполне решаемая.

Наблюдающие за плотиной рассказывали, что в зависимости от природных условий бобры постоянно изменяют конструкцию своего сооружения. Так, уменьшают ее высоту, чтобы спустить часть воды, если водоем слишком глубокий и грозит затопить хатку. Если же уровень воды падает слишком низко, бобры проверяют плотину на наличие повреждений, вызывающих течь, или достраивают ее в высоту для увеличения количества воды.

После завершения строительства плотины бобры будут строить свою хатку. Хатка бобра – это целое инженерное сооружение, хотя внешне напоминает груду веток. Делается она целиком из веток деревьев и грунта. Устраивают её таким образом, чтобы попасть в неё мог только другой бобр, с этой целью размер входа в хатку строго контролируется бобром при строительстве.

В такой хатке бобры спят, хранят запасы пищи и растят бобрят. Жилище бобров помогает им защищаться от врагов и пережидать холодное время года.

Бобры питаются только растительной пищей. Летом они грызут корни и стебли водных и прибрежных растений, а на зиму заготавливают себе ветки ивы, тополя и других деревьев, а также кустов.

В настоящее время охота на бобра запрещена повсеместно, эти животные занесены в Красную книгу России.

Кроме человека, бобрам угрожают хищные звери, птицы и даже щуки. Но главный фактор – человеческая деятельность. Люди! Давайте сбережем численность бобров! Ведь они, как и другие животные на нашей планете Земля, выполняют свою роль в природе.

Е. ГОНОБОБЛЕВА