К УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ

Осталось меньше недели до начала нового учебного года. В этом году 1 сентября в школы района в первый раз в первый класс придут 187 ребят. Девятиклассников в этом году 138, а будущих выпускников – 46.

Приемка образовательных учреждений Лежневского района на готовность к новому учебному году прошла, как обычно, в середине августа.

Приемочная комиссия во главе с заместителем главы администрации Лежневского района Ольгой Вячеславовной Саркисян и начальником районного отдела образования Оксаной Анатольевной Троицкой оценила подготовительные работы, которые были проведены в школах, детских садах и организациях дополнительного образования нашего района.В состав комиссии также вошли представители профсоюза, службы архитектуры, ГО и ЧС, полиции и Росгвардии. Комиссия работала в течение двух дней и посетила все образовательные организации района.

В образовательных учреждениях проведены проверки систем отопления, оборудования пищеблоков, обследованы прилегающие территории и спортивные площадки. Особое внимание в ходе проверок уделено наличию необходимой материально-технической базы, соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, противопожарному состоянию и антитеррористической защищенности учреждений, готовности спортивного оборудования.

–Все учреждения приемку прошли. И детские сады, и школы района к новому учебному году готовы, – отметила начальник районного отдела образования О. А. Троицкая. – Все здания учреждений и прилегающая территория за лето преобразились.

В детские сады очередей нет, а коллективы ждут новых малышей, чтобы дать им не только основные знания, но и научить их общаться и дружить.

Как рассказала Оксана Анатольевна, в новом учебном году еще в двух школах нашего района – Кукаринской и Лежневской № 11 – начнут действовать центры образования «Точка роста» естественнонаучного и технологического профилей. Для этого в помещениях школ был проведен масштабный ремонт. «Точки роста» будут оснащены цифровыми лабораториями с датчиками для измерения различных величин и возможностью подключить компьютер или планшет для расчетов. Также юным исследователям будут предоставлены препараты и реактивы для практических и лабораторных работ, конструкторы для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, мехатронике, робототехнике.

Также в этом году Лежневская № 10 и Новогоркинская школы вошли в федеральный проект «Цифровая образовательная среда», в рамках которого в эти учреждения поступят по 28 полных ученических комплектов компьютерной техники. Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

Расписание перекличек, которые традиционно проходят перед 1 сентября, уже готово. Но у каждой школы есть возможность выбора, пройдут они очно или в формате онлайн.

О. А. Троицкая рассказала о том, как пройдут торжественные линейки ко Дню знаний. Если регламенты не изменятся, в хорошую погоду линейки для всех классов планируется провести на улице с соблюдением социальной дистанции и других требований. А тематические классные часы пройдут для каждого класса в своем кабинете.

– От этого формата, когда не все участвуют в таких трогательных моментах, мы теряем очень много в плане воспитания, – отметила Оксана Анатольевна. – Когда ребята младших классов смотрят на красивого 9-классника или 11-классника – это их мотивирует к учебе. Такие мероприятия воспитывают в детях и чувство патриотизма, потому что традиционно 1 сентября звучит гимн нашей страны. А в рамках одного класса очень трудно организовать праздник, трогающий душу и запоминающийся каждому.

Обновляются коллективы образовательных учреждений. Две школы района – Новогоркинская и Лежневская № 11 –начинают учебный год под руководством новых директоров. Галину Станиславовну Коротину и Светлану Александровну Желнову сменили на таких ответственных должностях Дмитрий Алексеевич Лебедев и Ольга Валентиновна Вьюгина. Желаем им удачи!

К. КРЮКОВА

На снимке: комиссия в школе № 10.