О, СПОРТ, ТЫ –ЖИЗНЬ!

Ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня физкультурника, прошел на минувшей неделе в Лежневе.

Официально этот праздник в России появился с 1980 года. Но отмечать его начали гораздо раньше – в 20-30 годах прошлого века, когда спорту стали уделять большое внимание. В современной России физическая культура и спорт также являются одним из важнейших направлением социальной политики государства. Так, в целях создания эффективной системы физического воспитания был возрожден физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду обороне» (ГТО). А в целях популяризации спорта по всей стране проводятся различные спортивные мероприятий, вовлекающие людей разного возраста.

Большое внимание спорту и физической культуре уделяется и в Лежневском районе, поэтому в преддверии Дня физкультурника отдел координации социальной сферы администрации Лежневского района организовал различные мероприятия.

СДАВАЛИ ГТО

Первым в ряду таких мероприятий стала сдача норм ГТО на новой открытой многофункциональной площадке на стадионе «Текстильщик» учениками среднего и старшего звена Лежневской школы № 11. Специалист Лежневского центра тестирования ГТО С. А. Кирина (она же учитель физкультуры школы № 11) провела со школьниками разминку, а потом проверяла правильность выполнения упражнений для сдачи норм ГТО.

Отметим, что нормы ГТО на новой площадке на стадионе в Лежневе сдавались впервые. И площадка проверку прошла на «ура».

ПРИНИМАЛИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

На кануне праздника, 13 августа, в торжественной обстановке секретарь Лежневского районного местного отделения партии «Единая Россия», заместитель главы администрации Лежневского муниципального района по социальным вопросам Ольга Вячеславовна Саркисян поздравила с профессиональным праздником учителя физкультуры Лежневской школы № 11 С. А. Кирину, активиста и футболиста В. К. Соколова и организатора физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Новогоркинского СКО, ветерана спорта А. Е. Морозова, вручила подарки и благодарственные письма за пропаганду спорта и здорового образа жизни среди населения и активное участие в реализации проектов партии «Единая Россия» в сфере физической культуры и спорта от имени секретаря Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» С. В. Низова.

– В последнее время очень многое делается для развития спорта в нашей стране, – отметила О. В. Саркисян на встрече. – Но ничто бы так не работало без людей, которые болеют за спорт всей душой. Огромное вам спасибо за развитие спорта не только среди детей и молодежи, но и среди старшего поколения. С праздником!

Благодарственными письмами были также отмечены педагог Лежневского центра внешкольной работы Е. Д. Блинова, учитель физкультуры Лежневксой школы № 10 Н. М. Ремнева и учитель физкультуры Новогоркинской школы А. М. Кузнецов.

ЗНАКОМИЛИСЬ С ТРЕНАЖЕРАМИ

В этот же день на новой спортивной площадке на стадионе «Текстильщик» в рамках программы «Активное долголетие» прошло знакомство с тренажерами, а также небольшая тренировка для всех желающих представителей старшего поколения, которые провел руководитель коллектива «StreetLight» Алексей Копошилов. На спортивной встрече также присутствовала заместитель главы администрации Лежневского района О. В. Саркисян и работники отдела координации.

Не смотря на погоду, которая в этот день была то солнечной, то ветреной и дождливой, самые активные и спортивные жители близлежащих пятиэтажек с большим интересом слушали информацию о каждом тренажере, как им правильно пользоваться, как увеличить или снизить нагрузку, какие группы мышц задействованы.

Собравшиеся активно включились в процесс знакомства с имеющимися на площадке тренажерами и задавали А. Копошилову много вопросов на тему здоровья и спорта и даже попросили показать самые простые упражнения для разминки перед занятиями на тренажерах. Алексей не только демонстрировал, как правильно выполнять упражнения на том или ином тренажере, но и контролировал выполнение упражнений желающими.

Л. А. Верещагина и О. В. Криволапова, активисты из дома № 15 по улице Луговой, рассказали о том, что некоторое время назад жители этого дома организовали группу здоровья, которую около года посещали представители старшего поколения для занятий физкультурой. Они обратились к Ольге Вячеславовне Саркисян с предложением организовать подобную группу, но с инструктором, который бы контролировал нагрузки и давал советы по здоровому образу жизни.

После того, как все тренажеры были изучены, а некоторые и опробованы, А. Копошилов задал собравшимся вопрос о том, что же самое главное. Ответы были самые разные: «Хорошее настроение!», «Делать разминку!», «Заниматься постепенно!»

– А самое главное, – ответил А. Копошилов, – Пользоваться тренажерами правильно, чтобы сохранить их на долгие годы. Ну и конечно, важно заниматься без фанатизма, по состоянию и самочувствию.

ПОЛУЧИЛИ ЗАРЯД БОДРОСТИ

Утром в праздничный субботний день 14 августа под руководством хореографа Анастасии Жученковой и двух ее помощниц Екатерины Михайловой и Дарьи Орловой в Рабочем саду поселка Лежнево прошел летний фитнесс-марафон для участников средних и старших групп народного ансамбля танца «Родник» и всех желающих, кто в это время находился в Рабочем саду.

– Мы провели тренировку на свежем воздухе, размялись, потянулись, выучили танцевальную связку, – рассказывает Анастасия Жученкова. – Все остались довольны, чему немало способствовала и солнечная погода.

Под зажигательную музыку (а за подключение аппаратуры и микрофона огромное спасибо Е. Ю. Ларину) ребята и взрослые выполняли несложные танцевальные па и упражнения. Занятие длилось около 40 минут и прошло очень активно и позитивно.

СЫГРАЛИ В ФУТБОЛ

Чуть позже в этот же день на Лежневском стадионе «Текстильщик» состоялся товарищеский матч по футболу между сборными командами Лежневского и Савинского районов.

Перед началом матча перед спортсменами с приветственным словом выступили заместитель главы администрации Лежневского района О. В. Саркисян и президент федерации футбола Ивановской области А. В. Нагналов и пожелали участникам матча справедливой, честной и интересной игры. А Алексей Владимирович поблагодарил футболистов за участие в матче и вручил представителям обеих команд подарки для детских команд.

Борьба на футбольном поле разворачивалась нешуточная. Поддержать футболистов пришло немало зрителей, которые переживали за ход игры, подбадривали участников матча и даже давали советы.

Первый гол был забит в ворота гостей из Савина, но затем савинские футболисты счет сравняли. Лидерство переходило от команды к команде, но в результате матч завершился со счетом 2:2.

Поздравляем всех лежневцев и жителей района, неравнодушных к спорту и физической культуре, с праздником! Желаем здоровья, хорошего настроения, бодрости и спортивных побед!

К. КРЮКОВА

На снимке: О. В. Саркисян (справа) поздравляет с профессиональным праздником С. А. Кирину, В. К. Соколова и А. Е. Морозова.