СИТЦЕВЫЙ ПУТЬ

На территории города Иваново с 13 по 15 августа прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию с символичным для нашей области названием «Ситцевый путь».

Этот престижный старт собрал большое количество участников, среди которых были воспитанники спортивно-туристского клуба «Легион». Около 270 человек прибыли из 12 регионов страны, чтобы как можно быстрее пройти неизвестную трассу с помощью карты.Программа соревнований состояла из трех дней, каждый из которых был посвящен определенной дисциплине.

В первый стартовый день местом притяжения ориентировщиков стала набережная Уводи. Впервые Ивановская область проводила городской спринт. Дисциплина достаточно сложная, поскольку вписана в ритм жизни города. Спортсмены показывали хорошие результаты, высокие скорости во время передвижения между контрольными пунктами. Выигрывали те, кто смог правильно спланировать наилучший путь передвижения, ведь в городской черте присутствует большое количество ограничений.

Наилучший результат среди лежневцев смогли показать девочки по группе Ж-14 Полина Брусникова и Дарья Васильева, занявшие 4 и 5 место соответственно.

14 августа команда СТК «Легион» вновь прибыла на площадь Пушкина для прохождения зрелищной, скоростной, массовой дисциплины «кросс-спринт – общий старт». Каждому предстояло преодолеть три круга дистанции: первый и второй с рассевом, а третий – одинаковый для всех. Самые яркие эмоции приходились на завершение маршрута, так как большое количество участников прибегали в группах и боролись за призовые места в финишном створе. Пьедестал, к сожалению, лежневцам не достался. Однако Полина Брусникова замкнула пятерку лучших спортсменок по группе Ж-14, уступив лидеру чуть больше минуты.

В завершающий день череды всероссийских стартов участники сменили место дислокации и переместились в парк культуры и отдыха имени В.Я. Степанова. Спортсменов ждала не менее интересная дисциплина «кросс – эстафета – два человека». В этот день каждая группа преодолела не слишком большое расстояние, но собрала огромное количество контрольных пунктов. На местности организаторы оборудовали около 60 призм, что, несомненно, добавило сложности. Лучший результат показали Полина Стрельникова и Софья Ремнева в группе Ж-18, занявшие 4 место.

Некоторые воспитанники «Легиона», успешно преодолевшие дистанции, повысили свою спортивную квалификацию.Во второй соревновательный день на дисциплине «кросс-спринт – общий старт» Александра Цыкина смогла выполнить III спортивный разряд. Дарья Васильева справилась с дистанцией чуть лучше, поэтому оказалась обладательницей II разряда. Главным достижением стало выполнение норматива «кандидат в мастера спорта» тренером СТК «Легион» Екатериной Дмитриевной Блиновой. Она на обеих личных дистанциях подтвердила право подняться ещё на одну ступеньку, ведущей к заветному званию мастера спорта.

Спортсмены благодарят федерацию спортивного ориентирования Ивановской области за отличную организацию и успешно проведённые старты. Они стали участниками большого праздника под названием «Ситцевый путь»!

Н. ФЛЯУМ

На снимке: старт в парке Степанова.