КОМУ ПОЛОЖЕН СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК?

В целом ряде ситуаций граждане нуждаются в особенной помощи для обеспечения основных жизненных потребностей. В таких случаях поможет социальный работник. Кто может рассчитывать на него и каковы обязанности такого специалиста, читайте в этой статье. Кто имеет право на социального работника и как получить его помощь, нам рассказала заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания Наталья Владимировна ЗАХАРОВА.

– Наталья Владимировна, расскажите, кто может рассчитывать на социального работника? Ведь многие считают, что социальный работник положен только одиноким пенсионерам и инвалидам.

– Социальная помощь инвалидам и пенсионерам, конечно, самая распространенная в этой сфере. Но на самом деле круг лиц, которые могут рассчитывать на подобную помощь, шире. Условия предоставления социального работника регламентируются Федеральным законом 442-ФЗ от 28 декабря 2013 года «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», а также постановлением Правительства Ивановской области от 05.12.2014 года № 510-п «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ивановской области».

Условия оказания социальной помощи можно уточнить по телефону 8 (49357) 2-76-03.

– Что входит в обязанности социального работника?

– Перечень социальных услуг, предоставляемых социальными работниками, достаточно широк. Для каждого получателя социальных услуг список оказываемых услуг устанавливается индивидуально, исходя из потребностей гражданина.

Вот основной перечень социальных услуг, оказываемых социальным работником:

– покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода, книг, газет, журналов;

– помощь в приготовлении пищи, кормление лиц, не способных к самостоятельному употреблению пищи;

– оплата за счет средств получателя социальных услуг жилищно-коммунальных услуг и услуг связи;

– сдача за счет средств получателя социальных услуг вещей в стирку, химчистку, ремонт, обратная их доставка;

– покупка за счет средств получателя социальных услуг топлива (в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения), топка печей, обеспечение водой;

– организация помощи в проведении ремонта жилых помещений;

– предоставление гигиенических услуг (обтирание, гигиенические ванны, стрижка ногтей, причесывание) лицам, неспособным по состоянию здоровья самостоятельно выполнять их;

– отправка за счет получателя социальных услуг почтовой корреспонденции;

– оказание помощи в написании писем;

– посещение обслуживаемых граждан в период оказания им медицинской помощи в стационарных условиях;

– уборка жилых помещений.

– Куда обратиться для получения услуг социального работника?

– Чтобы получить помощь социального работника, нужно направить заявление в Территориальное управление социальной защиты населения по Лежневскому муниципальному району. Это можно сделать лично, попросить помочь кого-то из родственников или вызвать специалиста управления на дом для оформления всех бумаг. Если у вас остаются вопросы, вы также можете проконсультироваться со специалистом центра социального обслуживания.

– Какие документы нужно предоставить?

– Вместе с заявлением потребуется предъявить следующие документы:

– документ, удостоверяющий личность (чаще всего – паспорт);

– если заявление подает представитель или родственник – документ, подтверждающий право на совершение подобных действий (например, паспорт, в котором указывается степень родства);

– документ, подтверждающий место проживания;

– документы о составе семьи, условиях проживания, доходах каждого из членов семьи;

– если социальный работник нужен инвалиду – справка об инвалидности и программа персональной реабилитации;

– заключение о состоянии здоровья.

Специалист территориального управления выезжает к заявителю на дом и составляет акт обследования материально-бытового положения семьи.

Если с документами все в порядке и территориальное управление выносит положительное решение относительно вашего случая, составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг, в которой указаны те услуги, которые будут оказываться гражданину центром социального обслуживания. Программа составляется на 3 года.

После составления индивидуальной программы документы поступают в центр социального обслуживания, где на основании этих документов назначается социальный работник и заключается договор на обслуживание.

– Кому социальные услуги оказываются бесплатно?

– Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно несовершеннолетним детям, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также гражданам, среднедушевой доход которых ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода в Ивановской области.

– Как часто должен приходить социальный работник?

– Социальный работник приходит к получателю социальных услуг до трех раз в неделю, в зависимости от вида предоставляемых услуг.

– Есть ли основания для прекращения государственной социальной помощи и какие?

– Прекращение социальной помощи возможно как по инициативе гражданина, так и организации социального обслуживания.

Например, человек теряет право на социального работника в том случае, если выясняется, что при подаче документов он сообщил неверные сведения – о составе семьи, доходах, состоянии здоровья. В этом случае ситуация будет пересмотрена и, если нет оснований для оказания социальной помощи на дому, договор будет расторгнут.

Можно отказаться от социального работника и по собственной инициативе: например, если изменилась ситуация, в которой он требовался.

К. КРЮКОВА