Пенсионеры Ивановской области, переболевшие коронавирусом, по инициативе депутатов «Единой России» получат единоразовую выплату

Компенсация составит 3000 рублей

Об этом сообщил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на заседании штаба общественного диалога и поддержки народных инициатив с представителями ветеранских организаций и активистами проектов «Активное долголетие» в четверг, 2 сентября.

С предложением поддержать представителей старшего поколения, которые переболели коронавирусом, обратился к главе региона депутат Ивановской областной думы, член фракции «Единая Россия» Михаил Кизеев.

«Медицинский центр «Решма» является одним из федеральных экспертов в области борьбы с коронавирусной инфекцией. Мы разработали специальную программу восстановительного лечения. В нее вошли физиотерапевтические методики, лечебная физкультура, диетотерапия, психологическая поддержка. Все эти меры помогают нашим жителям восстановить свое здоровье. Но, основываясь на нашем опыте, а также общаясь с медицинским сообществом, мы понимаем, что наиболее уязвимой категорией населения во время пандемии оказались пожилые люди категории 65+. Они довольно тяжело переносят данную инфекцию, а также в силу возраста медленно восстанавливаются после болезни, — сказал Михаил Кизеев – Я прошу Вас, Станислав Сергеевич, предусмотреть возможность оказания единовременной финансовой помощи людям старше 65 лет, которые переболели коронавирусной инфекцией, для того, чтобы они могли направить эти средства на восстановление своего здоровья».

В качестве аргумента парламентарий привел данные опроса, в котором приняло участие свыше 5 тысяч человек. Половина респондентов считает, что переболевшим коронавирусом необходимо пройти углубленную диспансеризацию (50%). Немного меньше – что им нужно компенсировать расходы на лекарства (48%). Около четверти высказались за помощь с восстановлением в домашних условиях (25%) и прохождение курса реабилитации в санатории (23%).

Губернатор согласился: жители в возрасте 65+ действительно оказались одной из самых уязвимых категорий населения. Именно они долгое время находились на самоизоляции, тяжелее всего переносили болезнь и в целом этот период. Независимо от того, переболел человек дома или в больнице, с первого дня пандемии до первого мая этого года, когда стала доступна вакцина, поступит выплата в размере 3000 рублей.