СДЕЛАНО НЕМАЛО, НО МЫ В НАЧАЛЕ ПУТИ

На прошлой неделе приятную для лежневцев новость о том, что из федерального бюджета уже выделены денежные средства на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт Троице-Знаменской церкви в 2021-2022 годах сообщил заместитель председателя комитета по науке и культуре Совета Федерации Виктор Владимирович Смирнов.

Это сообщение и стало поводом к разговору с главой Лежневского муниципального района Павлом Николаевичем Колесниковым о произошедших и планируемых переменах в жизнедеятельности нашего муниципалитета.

– Напомню, что первый этап комплексного благоустройства центра поселка Лежнево начался в 2018 году после начала работ по реконструкции колокольни Троице-Знаменской церкви в рамках федеральной целевой программы «Культура России», – сказал П. Н. Колесников. – Тогда же были отремонтированы родственники Кремлевских курантов – часы, произведенные в 1858 году на фирме «Братья Бутенопы».

В 2019 году организовано освещение колокольни Троице-Знаменской церкви.

В том же году проведены масштабные работы по благоустройству пешеходной части на площади Советской, впервые за последние 20 лет построена ливневая канализация. В рамках этого же благоустройства было восстановлено асфальтовое покрытие на улице Карла Маркса, организована парковка и освещена территория перед зданием Лежневской  школы № 10.

К реализации второго этапа приступили в 2020 году. Начали работы по восстановлению Храма Рождества Христова, отремонтировали фасадную часть. Благоустроили склон горы на улице Нагорной, там же отремонтировали и вымостили плиткой тротуар, организовали уличное освещение, в том числе территории тротуара.

В текущем году начали реализовывать следующий этап: разработали проект благоустройства исторического центра поселка Лежнево. Кстати, сейчас ведем работы по восстановлению районному центра статуса исторического поселения. Это даст нам возможность участия в национальных и федеральных проектах, а также сформирует в перспективе облик поселка Лежнево.

Кроме того, сейчас завершаются работы по обустройству пешеходной дорожки на ул. 1-ой Комсомольской. Ее строительство также ведется в рамках общей концепции по благоустройству центральной части районного центра. Именно она соединит две важные инфраструктурные точки: Рабочий сад и исторический центр поселка.

— Павел Николаевич, несколько дней назад в образовательных учреждениях начался новый учебный год. Всегда большое и пристальное внимание уделяется в районе системе образования. Что сделано у нас в районе в этой сфере?

-Начиная с 2014 года Лежневский муниципальный район активно участвует в  реализации федерального проекта «Детский спорт», в рамках которого в 2014 году были произведены работы по ремонту спортивного зала в Воскресенской основной школе. В 2015 году завершен ремонт спортивного зала Шилыковской средней школы. В поддержку этой инициативы в 2016-2017 годах за счет средств муниципального бюджета проведены ремонты во всех семи спортивных залах сельских школ и школ поселка Лежнево.

С 2017 по 2019 годы в трех образовательных организациях открылись универсальные спортивные площадки, оснащенные современным функциональным снаряжением. Работы проводились в рамках участия в региональном проекте «Детский спорт.37».

В рамках реализации федерального и регионального проектов «Современная школа» национального проекта «Образование» с 2019 года начался процесс создания на базе сельских общеобразовательных организаций центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2019 году первая «Точка роста» открылась на базе Шилыковской средней школы. В 2020 году еще в двух школах района — Лежневской средней школы № 10 и Новогоркинской средней школе — также были созданы «Точки роста». В текущем году готовятся к открытию еще два подобных центра: на базе средней школы № 11 и Кукаринской основной школы.

В рамках участия района в региональном проекте «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2020 году в Лежневскую среднюю школу № 11 поступило современное цифровое оборудование, в текущем году подобные изменения ожидают школу № 10.

Регулярно обновляется парк школьных автобусов: 2018-2019 учебном году получен новый школьный автобус марки ПАЗ для школы №11, в 2019-2020 учебном годуновые автобусы поступили в Лежневскую школу №10 и Чернцкую среднюю школу.

В рамках реализации национального проекта «Демография» в 2015 году введено в эксплуатацию после реконструкции здание детского сада «Ромашка» в селе Ухтохма для детей от 3 до 7 лет. В 2020 году закончилось строительство нового здания детского сада «Улыбка» на 50 мест для детей от 2 месяцев до 3 лет, что позволило полностью  удовлетворить спрос на места в дошкольные организации в районном центре.

Кроме того, напомню, что в 2016 году были отремонтированы новые помещения детского сада «Радуга» в селе Воскресенском. В 2019 году проведен капитальный ремонт всего детского сада «Петушок» в селе Новые Горки. В образовательных учреждениях значительно улучшены условия содержания детей.

Массовые ремонтные работы проводятся в зданиях школ района. Капитально отремонтированы входные группы в Лежневской №11, Новогоркинской, Чернцкой и Шилыковской средних школах. В Лежневской школе № 11 также проведен капитальный ремонт трех этажей запасного выхода и отремонтировано крыльцо этого выхода.

За достаточно небольшой период времени в школах установлены десятки новых пластиковых окон.

Начался процесс полной замены электросилового оборудования. Подобные работы уже проведены в Лежневской школе № 11, в детском саду «Сказка».

В целях обеспечения безопасности детей заменено периметральное ограждение и восстановлено наружное освещение в детском саду «Солнышко» поселка Лежнево, в Лежневской школе № 10 и Шилыковской средней школе. Во всех организациях установлена  система тревожного оповещения.

Капитальные ремонты фасадов проведены в детских садах «Ивушка», «Солнышко», «Ромашка», частично отремонтирован фасад в Лежневской школе искусств.

— Буквально несколько дней назад в областных средствах массовой информации прозвучала новость, что Лежневский район в самой ближайшей перспективе должен получить и новое медицинское оборудование…

— Действительно, в рамках программы модернизации системы здравоохранения значительно усовершенствовалась материально-техническая база Лежневской центральной районной больницы ЦРБ»

Начиная с 2016 года приобретены: комплекс для анализа биопотенциалов мозга многоканальный «Нейроскоп», компьютерная техника и периферия, установка стоматологическая, анализатор видеоцифровой иммунохроматографический «Рефлекомм», система диагностическая ультрозвуковая, система видеоэндоскопическая , аппарат рентгенодиагностический дентальный, холодильное оборудование для вакцинации и переливания крови.

Значительно улучшился автомобильный парк центральной районной больницы. Приобретены два автомобиля скорой медицинской помощи , автомобиль УАЗ 396295, , автомобиль СМП ГАЗ-221727, автомобиль СМП УАЗ 128811, автомобиль УАЗ PATRIOT, автомобиль ЛАДА Нива, автомобиль ГАЗ 221727.

По программе «Развитие детского здравоохранение» в район поступили комплекс медицинский передвижной лечебно-диагностический ВМК, прибор ультразвуковой диагностический, дефибриллятор с принадлежностями, электрокардиограф.

В разгар пандемии новой коронавирусной инфекции резко возросла потребность в транспорте для участковой службы. Администрация Лежневского района приобрела новый легковой автомобиль и передала его в пользование Лежневской центральной районной больнице.

И это далеко не полный перечень приобретенного медицинского оборудования.

— Раз уж речь пошла о здоровье, давайте поговорим о развитии спорта в нашем районе.

— Одной из важнейших задач в Лежневском муниципальном районе считаю создание благоприятных условий для массового развития спорта, пропаганду здорового образа жизни, организацию досуга населения.

В 2018 году за счет средств местного бюджета отремонтирован шикарный спортивный зал в Доме культуры Новогоркинского сельского поселения.

В 2019 году на территории парка «Рабочий сад» установлена многофункциональная спортивная площадка, а также площадка для игры в баскетбол.

С 2019 года начато благоустройство территории стадиона «Текстильщик» в поселке Лежнево: Был выполнен большой перечень работ: перенос и установка хоккейной коробки;обустройство раздевалок для спортсменов;установка освещения и видеонаблюдения;установка спортивной площадки в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Кроме этого, на территории стадиона установлена детская площадка, деревянная горка , обустроена парковка.

— Из чисто бюджетных сфер мы с Вами еще не поговорили о развитии культуры….

— Очагами культуры в Лежневском муниципальном районе являются Дома культуры и библиотеки. За последние годы сделано немало в улучшении материально-технической базы учреждений. Так, наиболее значимыми событиями стали: капитальный ремонт зрительного зала Шилыковского Дома культуры в рамках национального проекта «Культура» в 2019 году; в 2020 году завершен капитальный ремонт зрительного зала Дома культуры Лежневского городского поселения в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» подпроекта «Местный Дом культуры», где проведены ремонтные работы:отремонтированы помещения на 2 и 3 этажах;проведены ремонтные работы во внутренних помещениях;приведено в порядок фойе;налажена система оповещения;проведен капитальный ремонт кровли и фасада;отремонтирована канализационная система;частично заменены окна;обновлены входные группы;обновлено свето-звуковое оборудование;приобретены одежда сцены, кресла и мебель;в зале установлены инфракрасные обогреватели;произведена замена системы отопления;смонтирована система вентиляции.

Ну и нельзя не отметить, что в 2019 году в районном центре в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроена территория парка «Рабочий Сад», ставшая излюбленным место отдыха местных жителей и гостей поселка.

Ремонтные работы проведены и в сельских учреждениях культуры: в Увальевском ДК — ремонт зрительного зала, полная замена кресел; в Воскресенском — ремонт сцены, пола, входной лестницы, запасного крыльца, перетяжка кресел, приобретение одежды сцены, замена системы водоснабжения, сантехники в санузлах,  установка ограждения, камер видеонаблюдения; в Доме культуры деревни Высоково заменены полы, утеплены потолки, установлен электрический котел; в учреждении культуры в деревне Телегино произведена замена  оконных блоков, установлена система видеонаблюдения.

Продолжение в следующем номере.

На снимке: П. Н. Колесников на состоявшемся вчера торжественном открытии «Точки роста» в Кукаринской основной школе.