ИЗ ИСТОРИИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

Продолжаем цикл публикаций к юбилею Лежневского центра занятости населения. Начало читайте в одном из предыдущих номеров.

2016 год – год для службы занятости населения особенный, юбилейный. 1 июля 2016 года областная служба занятости отметила 25-летие со дня образования. Все наши дела, достижения, мероприятия были в этом году посвящены этой дате.

«25 лет – 25 добрых дел» – под таким девизом прошло немало акций добра, во время которых специалисты службы занятости населения оказывали посильную помощь людям, которые в ней нуждались.

В рамках акции «Мы – рядом!» неоднократно мы посещали людей с ограниченными возможностями здоровья, рассказывали о государственных услугах, оказываемых службой занятости, знакомили с различными информационными материалами, просто помогали по хозяйству. «Праздник доброты и чудес» — акция для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, организовали поездки, в которых они нуждались. Принимали участие в Днях донора, проводимых в центральной районной больнице. «Поможем собрать детей в школу» – так называлась акция по сбору канцелярских принадлежностей для детей из малообеспеченных семей к 1 сентября. Все эти и многие другие добрые дела были посвящены юбилею образования государственной службы занятости.

Проведено немало ярмарок вакансий и учебных мест. Проходили они в различных форматах – и мини-ярмарки, и ярмарки одного предприятия, и ярмарки в режиме видеоконференции, и специализированные ярмарки. Среди них можно назвать такие, как «Прояви себя в короткий срок» – по отбору граждан на общественные работы; «Навстречу взрослой жизни», «Работа летом» – для школьников; мини-ярмарка вакансий для индивидуального предпринимателя М. В. Трусовой; специализированная ярмарка для ЗАО «Стародворские колбасы»; ярмарка для ОАО «Айвенго»; ярмарка «Золотой возраст» для лиц предпенсионного возраста; ярмарка рабочих мест для инвалидов и многие другие.

Одним из основных направлений деятельности является профориентационная работа с учащимися. В 2016 году прошло много интересных и полезных мероприятий по профориентации. Проведена информационная встреча для учащихся Чернцкой школы-интерната. В Чернцкой школе прошел профориентационный день «Моя профессия – мое будущее».Учащиеся школы № 10 принимали участие во многих профориентационных мероприятиях. Урок «Моя будущая профессия» проведен в День знаний для воскресенских школьников.

Интересными стали тренинги для граждан, попавших под сокращение штата работников, по психологической поддержке и для женщин, имеющих детей, в период отпуска по уходу за ребенком.

Дважды в месяц проводились обучающие семинары-практикумы для граждан, обратившихся за содействием в поиске работы.

В филиале по Лежневскому району ФКУ УНН УФСИН России по Ивановской области регулярно проходили информационные встречи с осужденными в рамках единых дней профилактики.

В течение года проходил районный конкурс «Работодатель года». Конкурсной комиссией были выявлены победители в каждой группе предприятий и в каждой номинации конкурса. Торжественное вручение благодарственных писем и памятных подарков победителям юбилейного конкурса состоялось в декабре 2016 года.

В день образования государственной службы занятости населения Российской Федерации Лежневская библиотека гостеприимно распахнула двери для «Встречи поколений» – так назывался творческий вечер, проведенный для работников службы занятости прошлых лет и действующего коллектива.

Ко Дню образования службы занятости нашей области прошло тоже немало мероприятий. В центре занятости была организована выставка изделий-увлечений работников службы занятости, детей, членов семей – «Вдохновение души и сердца». В июне была проведена большая информационная акция, объединившая специалистов и клиентов службы занятости разных категорий и возрастов: состоялось торжественное вручение трудовых книжек подросткам, участвовавшим в летней занятости, проведена ярмарка вакансий, работал консультационный пункт для населения разных уголков нашего района, в детском саду «Теремок» прошел конкурс рисунков на тему профессий родителей «Я как мама, я как папа». Состоялось и торжественное собрание коллектива, посвященное юбилею, на котором были вручены почетная грамота, благодарность и благодарственные письма администрации Лежневского района, благодарности комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, нас поздравили и наши социальные партнеры.

В 2016 году служба занятости была активным участником работы, проводимой в районе по снижению неформальной занятости. Немало сил отдано и направлению регулирования социально-трудовых отношений. Много внимания уделялось вопросам трудоустройства инвалидов. В сотрудничестве с единомышленниками – администрацией района, прокуратурой района, Пенсионным фондом, координационным советом профсоюзных организаций, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, Лежневским муниципальным фондом поддержки малого предпринимательства и сельского развития, некоммерческим партнерством «Союз предпринимателей Лежневского района», администрациями поселений, работодателями района – сделано очень много по организации содействия занятости населения.

Предпринимаемые меры позволили сохранить стабильной ситуацию на регистрируемом рынке труда, не допустить роста напряженности и уровня безработицы.

Всего за содействием в поиске подходящей работы в 2016 году обратилось 558 человек. Уровень трудоустройства составил более 69 % обратившихся граждан. Из общего количества обратившихся граждан около 30-40 процентов, как и в предыдущие годы, составляет молодежь до 29 лет, но уровень трудоустройства обратившихся молодых людей заметно вырос: в 2016 году 83,5% обратившейся молодежи было трудоустроено. В 2016 году уменьшилось количество обратившихся инвалидов – всего 27.

К началу 2017 года мы подошли с численностью безработных 96 человек. Уровень регистрируемой безработицы стабильно составлял около 1 %, как и в среднем по области.

Средняя продолжительность безработицы выросла по сравнению с прошлыми годами: если в 2014 году человек в среднем состоял на учете 4,8 месяца, в 2015 году этот показатель составил 5,1 месяца, в 2016 году почти полгода люди искали работу.

Доля граждан, длительно стоящих на учете, в 2016 году составила более 8%. Зато меньше людей стали стоять на учете непродолжительный срок, до 1 месяца –12,5%.

Длительность поиска работы напрямую связана с главным показателем – количеством поданных работодателями района вакансий. И хотя уровень напряженности на рынке труда традиционно невысокий -по итогам 2016 года он составлял 0,6 человека на одну вакансию–количество свободных рабочих мест катастрофически снижалось. В 2016 году количество заявленных вакансий составило 645 единиц. Доля рабочих профессий никогда не меняется – из общего количества около 90 процентов всегда составляют именно рабочие профессии. К началу 2017 года мы подошли с 173 вакансиями. Это очень и очень мало.

Служба занятости продолжала оказывать государственные услуги по профессиональной ориентации (338 человек обратились за получением этой услуги), по психологической поддержке (15 человек), по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда (19 человек). 14 безработных граждан прошли профессиональное обучение.

Две женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, получили новую профессию. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 24 человека.80 школьников участвовали во временных работах по программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан 14-18 лет в свободное от учебы время.Пятеро безработных граждан были трудоустроены на временные работы как испытывающие трудности в поиске работы, два выпускника образовательных учреждений участвовали в программах стажировки выпускников и временного трудоустройства. Государственную услугу по содействию самозанятости получили 5 человек, один человек получил единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела.

С главной задачей, стоявшей перед службой занятости в 2016 году, – выполнением показателей, установленных государственной программой Ивановской области «Содействие занятости населения Ивановской области», – мы справились. Продолжалась работа по сохранению стабильной ситуации на рынке труда. Наша общая цель  – не допустить роста безработицы и напряженности на рынке труда района.

Продолжение следует.

На снимке: мероприятие к 25 юбилею службы занятости.