РУССКАЯ СКАЗКА НА «ЛЬНЯНОЙ ПАЛИТРЕ»

В рамках Международного фестиваля моды «Плёс на Волге. Льняная палитра» в августе в Плёсе состоялся XIII Фестиваль детских театров моды. В числе победителей – «Каприз» Лежневского центра внешкольной работы.

Одиннадцать детских театров моды представляли на суд экспертного жюри новые конкурсные работы. В показе участвовало 19 коллекций детской и подростковой моды из натуральных тканей, льна российского производства в номинациях «Этношик» и «Коллекция».

В номинации «Этношик» лауреатами стали несколько творческих юных команд, среди которых детский театр моды «Каприз» под руководством нового талантливого наставника – Татьяны Валерьевны Ягуновой.

Татьяна Валерьевна – воспитанница кафедры дизайна костюма и текстиля Ивановской государственной текстильной академии. Много лет она отдала профессии декоратора текстильных изделий в Санкт-Петербурге. В Лежневском центре внешкольной работы женщина не так давно открыла кружок вязания, и не удивительно, что при вынужденной смене руководителя детского театра моды «Каприз» возможность попробовать себя в этой роли досталась именно ей.

Поскольку работа предстояла с детским коллективом, а современные дети мало времени посвящают чтению, Татьяне Валерьевне хотелось привлечь внимание именно к русской классике. Поэтому первая под её руководством коллекция одежды «Новая сказка»создана по мотивам «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина.

– Для пошива изделий использовались ткани, произведенные на фабриках Ивановской области, – рассказывает Татьяна Валерьевна. – При подборе материала я была приятно удивлена широким ассортиментом красивых рисунков. Хочется отметить, что в нашей коллекции используется ткань«Шуйских ситцев», принт которой выполнен по мотивам одного из самых известных и популярных рисунков «Клубничный воришка» Уильяма Морриса.

Постановкой дефиле для показа занимался новый хореограф коллектива – Евгения Александровна Пушкина. Вместе с участницами театра моды Софьей Купцовой, Марусей Волковой, Настей Баженовой, Яной Альберт, Женей Коренковой и Юлей Зайцевой педагог подготовила очень интересный номер.

– Умение преподнести зрителю изделие – это важный этап работы детского театра моды, – рассуждает Т. В. Ягунова. – Но у меня большое желание научить детей не только показывать коллекции, а работать над их созданием – начиная от разработки эскизов до пошива.Особенности времени, в котором мы живём, внесли в процесс создания новой моды большие изменения. Промышленное производство одежды освободило нас от необходимости уметь изготавливать себе одежду и одновременно с этим почти разучило нас шить. Очень хочется донести до современного поколения, что нужно уметь как можно больше делать своими руками. В жизни пригодится все!

Поздравляем детский театр моды «Каприз» с победой, а его руководителя –с успешным дебютом! Успехов вам и процветания!

Н. ФЛЯУМ

На снимках: русские сказочные красавицы Яна Альберт и Ангелина Назарова в роскошных костюмах из новой коллекции; «Каприз» с наградой.