СДЕЛАНО НЕМАЛО, НО МЫ В НАЧАЛЕ ПУТИ

Продолжаем публиковать большое интервью с главой Лежневского муниципального района Павлом Николаевичем Колесниковым. (Начало в № 36 от 9 сентября 2021 года)

— Павел Николаевич, лежневцы не могут не замечать огромных положительных перемен в сфере благоустройства родного поселка и района в целом, начало которому положило открытие Рабочего сада. А теперь буквально за пару месяцев на наших глазах обустраивается еще один современный сквер на улице 2-й Тейковской…

— По инициативе Союза десантников Лежневского района в поселке Лежнево в ближайшее время появится памятник войнам-десантникам, погибшим при выполнении боевых операции в ходе войны в Афганистане и событий на Северном Кавказе. Благоустройство территории сквера вокруг взяла на себя районная администрация, работы здесь близятся к завершению.

Еще один объект благоустройства этого года — озеро «Селецкое». Здесь выполнены мероприятия по благоустройству территории пляжа: полностью обновлен песчаный слой на пляже, в соответствии с требованиями оборудован спасательный пост, подготовлены лодка, спасательные круги и другое необходимое оборудование.

Планомерная работа ведется по обустройству детских площадок. Еще в 2018 году состоялся опрос населения «Есть мнение», по результатам которого был составлен список улиц поселка Лежнево для установки новых детских площадок. Согласно данному реестру, за период 2018 — 2020 годов было установлено шесть площадок. В этом году также будут установлены 2 игровые площадки.

Подобная работа ведется и в сельских поселениях района: в Новогоркинском сельском поселении стало на 3 площадки больше, в Лежневском сельском появились 6 площадок, в Сабиновском – 5, в Шилыковском – 3 площадки.

 — Ежегодно большое внимание администрация района уделяет ремонту автомобильных дорог и обустройству новых пешеходных тротуаров.

— За последние пять лет на территории Лежневского района отремонтировано 34 автомобильные дороги местного значения. Среди них 28 — в п. Лежнево на улицах 1-я Интернациональная, Октябрьская, Дорожная,Нагорная, 1-я Шуйская, Мира, Садовая, Пионерская, 1-я Комсомольская, 2-я Крестьянская, 1-я Стахановская, подъезд к детскому саду по улице Пугачева, улицы Чистопрудная, 2-я Красноармейская, 1-я Луначарского, 1-я Крестьянская,Островского, 3-я Свердлова, Маяковского, Луговая, Фабричная, 1-я Красноармейская, переулок Афанасовский, переулок Свердлова, улицы 2-я Тейковская, Ленина, 1-я Речная.

Кроме того, отремонтированы 11 дорог местного значения на территории сельских поселений.

В Шилыковском поселении это автомобильная дорога «Златоуст – Ступкино», улица Школьнаяи участок дороги по улице Санаторной в селе Чернцы, кольцевая дорога в селе Шилыково, подъезд к ООО «Шилыковская птицефабрика».

На территории Лежневского сельского поселения ремонт дорог произведен на улице Молодежной в селе Воскресенское; участок дороги по улице Совхозной в селе Ухтохма; подъезд к дому номер 16, участок дороги от улицы Совхозной до Урожайной также в Ухтохме, улица Светлая в селе Воскресенское и подъезд к ней.

Новогоркинское сельское поселение. Здесь обновились покрытия на улицах Московской, Аптечной, Горького,Фабричной, в том числе подъезд к многоквартирному дому, Подгорной в селе Новые Горки.

Кроме того, в 2018 году отремонтированы подъезды к мостовым сооружениям через реку Вязьму на дороге Лежнево-Смердово и к мостовому сооружению через реку Смердячку на дороге Лежнево-Смердово, а в 2019 году выполнен капитальный ремонт мостового сооружения на автодороге «Осиновка – Доронькино» через реку Ивнешку.

В том же 2018 году проведены работы по установке остановочных павильонов на автомобильных дорогах муниципального значения на улицах 1-я Интернациональной и Ивановской в поселке Лежнево.

Ежегодно проводятся мероприятия по летнему содержанию автомобильных дорог в границах и вне границ населенных пунктов. Так, с 2018 года в нормативное состояние приведены около 350 автомобильных дорог района.

Активно ведется и ремонт региональных дорог: в 2019-2020 годах отремонтирована дорога Лежнево – Хозниково — Шуя; в 2020 году — Кукарино — Сабиново; в 2020-2021годах -Лежнево-Савино-Воскресенское; в текущем году Лежнево – Шилыково-Пелгусово и Чернцы -Красный Остров.

Также ведется капитальный ремонт автомобильной дороги Р-132 «Золотое кольцо» Ярославль-Кострома-Иваново-Владимир-Гусь Хрустальный-Рязань-Михайлов-Тула Калуга-Вязьма-Ржев-Тверь-Углич-Ярославль на участке км 182+530 –  КМ 190+730  Ивановская область в районе села Кукарино.

Реализовали достаточно много планов по обустройству пешеходных дорожек. Так, выполнены работы по благоустройству пешеходных дорожек по улицам 1-я Тейковская, 1-я Крестьянская, 1-я Шуйская,Октябрьская, 1-я Назарьевская, переулку Кооперативный, улицам 1-я Интернациональная, 1-я Речная, Ивановская, 1-я Комсомольская, Пионерская, 3-я Свердлова, Мира, Красный Ткач в поселке Лежнево. Также благоустраиваются тротуары и в сельских населенных пунктах, в том числе в селе Воскресенское, в Чернцах и Шилыкове.

В рамках реализации программы по благоустройству дворовых территорий приведены в порядок дворы по адресам: улица Ивановская, д. 32, д. 32а, д. 38, Маяковского, д. 4, д. 6, д. 8, Текстильщиков, д. 3, 3-я Свердлова, д. 7, д.9, Луговая, д.13, ул. 1-я Речная, д. 10 в Лежневе, а также в Новых Горках на улице Фабричной.

Районная администрация занимается и освещением наших дворов и улиц. Так, в 2019 году построена новая линия уличного освещения на улице Ивановской, а в 2020 году были выполнены работы по устройству наружного освещения по улицам 1-я Тейковской и Дорожной в Лежневе.

Осуществлен монтаж уличного освещения от дома 32 до дома 36 по улице Ивановской и на пересечении улицы Ивановской с 1 Шуйской, установлено дополнительно 3 светильника. Установлены дополнительные светодиодные светильники наружного освещения на улице Нагорной. Заменены светильники уличного освещения по следующим адресам:

Площадь Советская до перекрестка с улицей Нагорной — в количестве 9 штук; по улице Нагорной от перекрестка с1-й Комсомольской до 1-й Шуйской в количестве 13 штук, а также на улице 1-й Шуйской в количестве 3 штук.

В целях улучшения качества уличного освещения установлено 2 дополнительных светильника на перекрестке улиц Красный Ткач и 1-й Интернациональной; 1 светильник на улице Пугачева.

В текущем году заключены договоры на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам: «Организация уличного освещения по адресам: п. Лежнево, ул. Подгорная, ул. Фабричная; п. Лежнево, от ул. Ивановская с пересечением ул. Калинина, с пересечением ул. Земледельческая до р. Ухтохма;п. Лежнево, ул. Солнечная, 3-я Красноармейская от перекрестка с ул. Красная Горка до перекрестка с ул. 2-я Красноармейская, ул. 2-я Красноармейская», «п. Лежнево, от ул. 1-я Речная, д. 21, вдоль ПС Лежнево 110, в районе ДС «Солнышко», ул. Пионерская до р. Ухтохма; п. Лежнево, от ул. 1-я Шуйская по ул. 1-я Речная, вдоль р. Ухтохма до ул. Пионерская».

Кроме того, в настоящее время готовится конкурсная документация на устройство уличного освещения по 10 улицам п. Лежнево на общую сумму более 5,5 миллиона рублей.

— Дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства всегда очень много. Какие основные достижения Вы могли бы выделить особо?

— В 2020 году начаты работы по капитальному ремонту помещений общежития в селе Новые Горки на улице Фабричной. В 2021 году работы завершены. Трехэтажное здание общей площадью 2000 квадратных метров позволило организовать 77 полноценных комнат с хорошим ремонтом и коммуникациями.

Начиная с 2019 года администрацией Лежневского муниципального района начаты работы по приведению в нормативное состояние контейнерных площадок, расположенных на территории Лежневского городского поселения: отремонтирована 31 контейнерная площадка, вновь обустроено еще 18 площадок.

Бюджету Лежневского муниципального района предоставлена субсидия на реализацию мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, а именно на приобретение материалов для ремонта на объектах теплоснабжения, водоотведения на общую сумму почти 8,5 миллиона рублей. Уже заключены договоры на разработку проекта строительства артезианской скважины в поселке Лежнево и ремонт артезианской скважины (резервного источника).

— Что сегодня можно сказать по такой важной теме, как газификация района?

— В сентябре 2020 года произошло важнейшее инфраструктурное событие для всего Лежневского района — введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод от ГРС «Круглово» Ивановского района до ГРС «Лежнево» Лежневского района протяженностью 19 километров. Увеличение пропускной способности газопровода позволило полностью удовлетворить потребность муниципалитета в голубом топливе.

Газифицированы деревни Плясуниха, Кузьмаденье, Яфаново, Стояково, Почевино.

В 2020 году добились внесения изменений в перспективную схему газоснабжения района. В нее вошли деревни Дюпово, Волково, Быковка, Воскресенское, Яманово, Колышкино, Павелково, село Хозниково, Паршнево, Арефино, Афанасово (Лежневского сельского поселения), Увальево, Романка, Большое и Малое Растилково, Самушино, Есино, Борисцево, Дудино, Сабуриха, Щипоусиха, Кнутиха, Выселиха Лежневского района. В текущем году корректируется проект по строительству газопровода в сторону села Воскресенское, надеемся на реализацию в ближайшей перспективе.

На снимке: П. Н. Колесников (второй слева) контролирует ремонт дороги.