ПОКУПКА ДИПЛОМА – ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Прокуратурой Лежневского района проведена проверка в рамках исполнения требований законодательства об обеспечении доступа к информации и в сфере выявления и пресечения незаконной деятельности в сети Интернет.

В ходе проведения проверки был выявлен факт размещения в сети Интернет на сайте с сетевым адресом https://ivanovo.docss24.comинформации о продаже дипломов для свободного доступа неограниченного круга лиц. Данная Интернет-страница содержит сведения, пропагандирующие такие противоправные деяния, как изготовление и продажа поддельных документов об образовании.

Сведения, размещенные на данном Интернет-сайте, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости приобретения и использования документов об образовании, поскольку не содержат указаний на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению. Более того, распространение информации о получении за плату документов об образовании противоречит требованиям законодательства об образовании, нарушает права несовершеннолетних на получение образования.

Учитывая, что приобретение за деньги дипломов, школьных аттестатов, свидетельств, других документов может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия, нарушить права неопределенного круга лиц, доступ пользователей сети Интернет к указанной информации противоречит положениям Конституции РФ и федеральному законодательству.

Руководствуясь ст. 175-180, 265.1-265.5 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд решил признать информацию, размещенную в сети Интернет на указанном сайте,информацией, распространение которой запрещено в РФ.Настоящее решение является основанием для включения сайта https://ivanovo.docss24.com в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

М. ПОДКОВЫРИНА,

старший помощник прокурора Лежневского района