ОТКРЫЛАСЬ ТОЧКА РОСТА

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе Кукаринской основной школы 8  сентября 2021 года состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
В открытии центра приняли участие  глава Лежневского муниципального района Павел Николаевич Колесников,заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Вячеславовна Саркисян, начальник районного отдела образования Оксана Анатольевна Троицкая, глава Сабиновского сельского поселения Олеськив Наталья Андреевна, представители родительской общественности Т. С.Оноприенко, Н. А.Сафарова.

Выступающие поздравили всех присутствующих с замечательным событием, пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

В своем выступлении директор Кукаринской школы Ольга Алексеевна Астраханцева отметила, что Центр «Точка роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности,проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Руководителем «Точки Роста» назначена учитель биологии и химии Полина Константиновна Желнова. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение  и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству, медиатворчеству, В ходе выступления команды «Точки роста»,состоящей из учителей П. К Желновой и Н. В. Соловьевой и учащихся, было продемонстрировано поступившее цифровое оборудование. Директор поблагодарила главу Лежневского района П. Н. Колесникова за развитие школы и выделение из бюджета района полутора миллионов рублей на капитальный ремонт кабинета и на приобретение нового комплекта мебели.

Главным отличием новых «Точек роста» в 2021 году являются цифровые лаборатории, снабженные датчиками для измерения различных величин, и возможностью подключить компьютер или планшет для расчетов. Также юным исследователям будут предоставлены препараты и реактивы для практических и лабораторных работ, конструкторы для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, мехатронике, робототехнике.

Центры «Точка роста» — это модель уникального образовательного пространства для школ на селе и в малых городах, позволяющая обеспечить равные условия для получения учащимися качественного образования. В обновлённых классах ученики смогут осваивать передовые технологии и развивать свои таланты.

О. АСТРАХАНЦЕВА,

директор Кукаринской основной школы