ВОЗРАСТ – ВСЕГО ЛИШЬ ЦИФРЫ

В конце августа 90-летний юбилей отметила жительница Лежнева Людмила Алексеевна Сатина. В свои годы женщина отлично выглядит, полна энергии и оптимизма, что лишний раз доказывает: возраст – всего лишь цифры, а не состояние души!

Когда за плечами девяносто лет, рассказать можно многое. А судьба у долгожительницы непростая, как и время, в котором она жила. Людмила Алексеевна родилась в Лежневе в семье фабричных рабочих. Как и многие дети того времени, она успела получить только начальное образование, учиться дальше не позволила нагрянувшая война… В 1941 году отца отправили на фронт, и в родной дом он так и не вернулся.

Десятилетняя Людмила была старшей из троих детей в семье и поэтому стала главной опорой для работающей матери. Ее семья сполна познала все военные и послевоенные тяготы жизни.

В фабрично-заводской школе Людмила Алексеевна выучилась на прядильщицу и более 40 лет посвятила этой профессии. Имеет звание ветерана труда.

Супруг Владимир Иванович много лет отдал работе плотника на той же фабрике. Вместе с Людмилой Алексеевной в любви и согласии они прожили более пятидесяти лет, воспитали двух дочерей – Елену и Наталью.

После ухода из жизни Владимира Ивановича дочки твердо решили, что одну маму не оставят, и вот уже более десяти лет Людмила Алексеевна живет вместе с ними под одной крышей.

–Я очень люблю своих детей и благодарна им за заботу, – делится женщина. – Дом у нас со всеми удобствами, остается только жить и радоваться.

Но человеку, познавшему труд с раннего детства, без дела сидеть скучно. Несмотря на свой почтенный возраст, Людмила Алексеевна весь день проводит в хлопотах. Ее утро начинается с заботы о курочках – накормит, поговорит с пернатыми любимицами. Следом принимается за домашние дела. Здоровье пока позволяет и покушать приготовить, и белье выгладить, и пуговицу пришить, и заплатку поставить.

– Мама у нас очень трудолюбивая, – рассказывает Елена Владимировна. – Сама всегда при деле, да и нас подгоняет. Сейчас сезон заготовок, яблоки, грибы – все почистит, нарежет: «Дальше, девочки, сами управляйтесь». С такой помощницей дело всегда спорится.

А после всех забот не грех и последние новости узнать – газетку почитать, свежий выпуск «Вестей» посмотреть. Людмила Алексеевна всегда в курсе недавних событий.

Свой девяностый день рождения долгожительница отметила в кругу большой и дружной семьи. Поздравить юбиляршу прибыли многочисленные родственники, четверо внуков и пятеро правнуков. Не остались в стороне и представители Лежневской администрации. Вместе с пожеланиями счастья, здоровья, благополучия, любви и заботы близких начальник отдела координации социальной сферы Н. А. Михайлова вручила имениннице благодарственное письмо от главы администрации Лежневского района П. Н. Колесникова.

Сердечно поздравляем Людмилу Алексеевну с юбилеем, желаем ей крепких сил, ясного ума, бодрости души и отменного здоровья!

Н. ФЛЯУМ

На снимке: Л. А. Сатина (вторая слева) принимает поздравления.