ВСЕ ЗАРОСЛО, ШТРАФ НЕ УПЛАЧЕН

Сотрудниками отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в июле 2021 года проведена плановая проверка в отношении гражданина, имеющего в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения. Земельный участок расположен в Лежневском муниципальном районе Ивановской области.

При осмотре земельного угодья площадью 6,92 га установлено, что участок зарос многолетними сорняками и деревьями, в частности, берёзами, высота которых варьируется от 1 до 3 метров. Данное обстоятельство свидетельствует о неиспользовании земельного надела правообладателем. Им не проводятся  обязательные мероприятия по охране и защите земель от зарастания, что является предусмотренным ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ нарушением земельного законодательства.

По данному факту в отношении собственника земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении. За невыполнение обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, в том числе защите земельного участка сельскохозяйственного назначения от зарастания многолетними сорными растениями, деревьями и кустарником, постановлением должностного лица управления физическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения. Гражданину назначен административный штраф на сумму 20 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В установленный законом срок наложенный штраф уплачен не был.

В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации – неуплата штрафа в срок.

Материалы дела направлены в мировой суд Ивановского судебного района Ивановской области для рассмотрения по подведомственности.

Кроме того, информация о неуплате физическим лицом штрафа направлена Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в Управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области для возбуждения исполнительного производства.

Соб. инф.