ДЛЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Как обычно, конец лета и начало осени для Лежневского центра социального обслуживания выдались богатыми на события. Работники учреждения, члены клуба «Беседа», а также активные граждане пожилого возраста принимали участие в различных конкурсах и мероприятиях. Расскажем о каждом подробнее.

Представители Лежневского ЦСО приняли участие в областном онлайн конкурсе видеороликов среди граждан старшего поколения «День великолепной бабушки».

Конкурс проходил в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Организатором конкурса выступил ОБУСО «Шуйский ЦСО» при поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области. Цель и задачи мероприятия – подчеркнуть важность и значимость старшего поколения для подрастающих внуков, вовлечение пожилых людей в активную творческую деятельность, создание условий для развития их творческого потенциала.

От Лежневского центра социального обслуживания в конкурсе приняли участие Татьяна Анатольевна Малышева в номинации «Я с бабушкой своею дружу давным-давно, она во всех затеях со мною заодно» и Людмила Аркадьевна Тютюнова в номинации «Лето у бабушки». Татьяна Анатольевна и Людмила Аркадьевна подготовили видеоролики, в которых показали как интересно, весело и с пользой проводят лето со своими внуками.

По итогам конкурса участницы были отмечены памятными дипломами.

Были подведены итоги областного дистанционного праздника «Яблочный Спас», в котором принимали участие представители досугового клуба «Беседа» Лежневского центра социального обслуживания и клуба «Ветеран» Новогоркинского СКО.

Организатором мероприятия выступил ОБУСО «Приволжский ЦСО» при поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области в рамках региональной программы «Активное долголетие».

Праздник проходил в формате фотоконкурса в нескольких номинациях. Галина Николаевна Колесова в номинации «Яблочный Спас» представила работу «Яблоко по зеркальцу прокатись,суженый мой ряженый покажись», а в номинации «Русский костюм» –  работу «Русская красота». В номинации «Яблоня в моем саду» Галина Альбертовна Соколова представила работу «Дары сада». В номинации «Яблочный микс» Эльвира Анатольевна Жаворонкова выступила с работой «Шляпка-витаминка». В номинации «Красное, желтое, зеленое» Галина Николаевна Абдрашикова представила работу «Осенний калейдоскоп».

По итогам конкурса Галина Альбертовна Соколова со своей фотоработой заняла почетное третье место, а остальные участницы конкурса были отмечены именными дипломами.

В конце лета Лежневский центр социального обслуживания принял участие в дистанционном межмуниципальном мероприятии «Палитра нашей школьной жизни», приуроченном ко Всемирному дню знаний, и организованном в рамках региональной программы «Активное долголетие». Организатором мероприятия выступил ОБУСО «Комсомольский ЦСО».

Конкурс проходил в онлайн формате по нескольким номинациям: «Мы родом из школы», «Не повторяется такое никогда», «С песней по жизни», «Команда молодости нашей».

Участникам было предложено прислать на конкурс фотоработы запоминающихся событий из школьной жизни, фото участников в школьные годы и в настоящее время, видеоролики исполнения песен школьных лет. Данное мероприятие позволило всем участникам, пусть не надолго, окунуться в атмосферу своей школьной жизни, вспомнить одноклассников и яркие моменты учебы в школе.

В номинации «Команда молодости нашей» Лежневский центр социального обслуживания представила Галина Альбертовна Соколова с работой «Наш дружный 10 «В»».

Также в конце лета Лежневский центр социального обслуживания принял участие в областном онлайн конкурсе среди социальных экскурсоводов «Святыни земли Ивановской». Конкурс был проведен согласно календарю областных мероприятий бюджетных организаций социального обслуживания для граждан старшего поколения в рамках реализации региональной программы «Активное долголетие». Организатором мероприятия выступил ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам».

Мероприятие проводилось в целях создания условий для самореализации граждан пожилого возраста в сфере активной музейно-экскурсионной, экспедиционно-исследовательской и краеведческой деятельности. В конкурсе приняли участие 19 «серебряных» гидов – экскурсоводов, представляющих 18 областных учреждений социального обслуживания населения Ивановской области.

Каждый участник подготовил видеоролик из выбранной номинации, предложенной организаторами: «Мой храм» – видеоролик о личных историях пожилых людей, нашедших свой путь к Богу, обретения веры; «Из истории одного храма» – видеоролик об истории действующего храма в местности проживания.

Лежневский центр социального обслуживания представила Елена Владимировна Чеснокова. Она подготовила видео-экскурсию о церкви Воскресения Христова в селе Воскресенское Лежневского района. По итогам конкурса Елена Владимировна была награждена благодарностью за активное участие в конкурсе.

Представители от Лежневского центра социального обслуживания приняли участие в областном дистанционном смотре-конкурсе «Ветеранское подворье – 2021».

Организатором конкурса выступил ОБУСО «КЦСОН по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам» при поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области. Мероприятие проводилось в целях поддержания социального статуса пожилого человека в обществе, развития и популяризации делового и творческого потенциала жителей старшего поколения, привлечения ветеранов к активному посильному труду в личных подсобных хозяйствах.

Конкурс проходил в нескольких номинациях. Участникам было предложено прислать фото и презентации своих приусадебных участков, фасадов жилых домов, цветочных клумб, декоративных деревьев и кустарников.

В номинации «Лучшее ветеранское подворье» свою работу представила Светлана Павловна Хлысталова, а в номинации «Лучший цветовод» — Людмила Аркадьевна Тютюнова. По итогам конкурса Людмила Аркадьевна была награждена дипломом участника, а Светлана Павловна Хлысталова была признана победителем в своей номинации.

В первых числах сентября команда Лежневского центра социального обслуживания приняла участие во II областном спортивно-оздоровительном мероприятии для граждан старшего поколения «10000 шагов к здоровью», которое проходило на базе медицинского центра «Решма».

Мероприятие проводилось в рамках программы «Активное долголетие» регионального проекта «Старшее поколение». Организаторами события выступили Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Медицинский центр «Решма» Федерального медико-биологического агентства» и бюджетное учреждение социального обслуживания «Наволокский комплексный центр социальной защиты населения».

Участниками спортивно-оздоровительного праздника стали более 90 человек из 20 муниципалитетов Ивановской области.Мероприятие прошло с соблюдением санитарных требований, призванных ограничить распространение коронавирусной инфекции. Депутат областной думы, главный врач медицинского центра «Решма» Михаил Владимирович Кизеев поприветствовал участников областного мероприятия. Он подчеркнул, что лучшая вакцина против старости – это движение, физкультура и оптимистичный взгляд на жизнь.Со словами приветствия к собравшимся обратились директор ОБУСО «Наволокский КЦСОН» Юлия Сергеевна Гусева и заместитель главы Кинешемского муниципального района по социальным вопросам Николай Александрович Лебедев.

После представления команд состоялся мастер-класс и спортивная разминка, которые провела дипломированный инструктор по скандинавской ходьбе. Лежневский центр социального обслуживания представила на мероприятии команда «Комета». Участники мероприятия прошли по маршруту с остановками на «Форпостах здоровья». Здесь граждане пожилого возраста разучили комплексы физических упражнений, узнали рецепты медицинской самопомощи, проверили свои знания о здоровом образе жизни, посетили психологические тренинги на снятие стресса, приняли участие в веселых играх и эстафетах.

Завершился спортивно-оздоровительный праздник зажигательным танцевальным флешмобом и вручением дипломов и благодарностей.

Во II областном дистанционном мероприятии для граждан пожилого возраста «Садоводы-огородники – 2021», которое прошло в рамках программы «Активное долголетие» регионального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография», также приняли участие и представители Лежневского ЦСО. Организатором мероприятия выступил ОБУСО «Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения».

Участники мероприятия соревновались в нескольких номинациях. В номинации «Арт-клумба» Лежневский центр социального обслуживания представила Нина Семеновна Царегородцева, которая по итогам конкурса была награждена дипломом за активное участие.

Кроме всех перечисленных мероприятий, Лежневский центр социального обслуживания проводит онлайн фотоконкурс для граждан пожилого возраста «Мой уДачный сезон». Итоги конкурса по результатам народного голосования на страничке ОБУСО «Лежневский ЦСО» в социальной сети Одноклассники будут подведены в конце сентября.

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания

На снимке: лежневцы в «Решме».