ДВИЖЕНИЕ – ЖИЗНЬ

В субботу, 4 сентября, на стадионе «Текстильщик»в Лежневе собрались люди, небезразличные к спорту. Жители района имели возможность проверить на прочность свои спортивную подготовку, поучаствовать в велоконкурсе и поболеть за лежневскую футбольную команду.

«ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»

Спорт помогает человеку быть в хорошей физической форме, а кроме того, воспитывает характер и силу воли. Физические нагрузки способствуют укреплению здоровья. Даже простая разминка заряжает энергией на весь день.

Чтобы жители смогли зарядиться энергией и проверить свои физические возможности, на новой многофункциональной спортивной площадке для взрослого населения Лежневского района был организован прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В этот день, несмотря на переменчивую погоду и пронзительный ветер,более 30 смельчаков рискнули продемонстрировать свои силы в таких испытаниях, как подтягивание, отжимание, рывок гири, метание спортивного снаряда, прыжок в длину,подъем туловища из положения лежа на спине и наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье.

Среди активистов оказалась учительница начальных классов Новогоркинской школы С. А. Орлова, которая приехала на мероприятие в компании своих коллег Н. Ю. Лебедевой, Л. В. Морозовой, О. В. Орлова и директора школы Д. А. Лебедева.

– Я по жизни спортивная, – рассказывает Светлана Аркадьевна, – с раннего детства занималась фигурным катанием, всегда с большим удовольствием участвовала в спортивных мероприятиях, туристических слетах.Хоть в этом году буду отмечать шестидесятилетний юбилей, но от молодежи отставать не собираюсь.

Самым старшим испытуемым стал 62-летний житель Лежнева Н. В. Карпов. Николай Витальевич – член сборной команды Лежневского района по хоккею с шайбой, активный участник лыжных гонок «Лежневская лыжня», «Лыжня России». Прошедшей зимой мужчина защищал честь района в региональном этапе Зимнего Фестиваля ВФСК ГТО. Приверженец здорового образа жизни самостоятельно тренируется, держит себя в форме и для своего возраста выступает очень достойно.

В сдаче нормативов также приняли участие глава Лежневского района Павел Николаевич Колесников и заместитель главы Лежневского района Василий Евгеньевич Белов. Главным судьей спортивного мероприятия выступила специалист Лежневского центра тестирования ВФСК ГТО, учитель физической культуры Лежневской школы № 11 Светлана Анатольевна Кирина.

Показатели выполненных нормативов будут занесены в общую федеральную базу ВФСК ГТО. Прием беговых дисциплин планируется организовать на ежегодном спортивном мероприятии «Кросс нации», который при наличии хороших погодных условий состоится в сентябре.

ВЕЛОГОНКИ

А тем временем для юных любителей велоспорта заведующая отделом досуга Лежневского Дома культуры Ирина Викторовна Опрячина провела увлекательную игру «Велогонщик».

В спортивной коробке по специально размеченной дистанции ребята азартно преодолевали на скорость различные пути, участвовали в эстафетах, демонстрировали технические данные своих велосипедов. Очень необычной оказалась дистанция, в которой победителем признавался участник, пришедший к финишу последним. И всё это – с шутками, смехом, спортивным азартом и волей к победе.

Во всех состязаниях победители получали баллы. В итоге третье место занял Павел Небучин, второе – Егор Рыбин, а первым оказался Матвей Гуськов.Заработав не по одному сладкому подарку, довольные и воодушевлённые своими успехами в соревнованиях ребята отправились болеть за лежневскую футбольную команду.

«КУБОК ВЫЗОВА»

В рамках «Кубка вызова среди муниципальных образований Ивановской области»лежневская команда «Основа» принимала соперников из Гаврилово-Посадского района.

Напомним, что в данном турнире принимают участие три муниципалитета – Лежневский, Савинский и Гаврилово-Посадский. Открывали соревнования 14 августа команды «Основа» – «Савино», сыгравшие со счетом 2:2. В ответном матче 21 августа между этими командами зафиксирован также ничейный результат 3:3.На стадионе поселка Петровский 28 августа состоялся домашний матч Гаврилово-Посадской команды с нашей «Основой». Игра завершилась со счетом 8:0.

Футболисты из Гаврилова Посада – сильные соперники, и в этот раз наши спортсмены вновь уступили им, но с менее разгромным счетом 2:4. Пока наша команда остается на второй позиции в «Кубке вызова».Впереди еще два матча между командами Савина и Гаврилова Посада.

Стоит добавить, что лежневская футбольная команда «Основа» в текущем году только возобновляет свое действие после многолетнего перерыва, начинает формироваться её состав. Для противостояния соперникам в «Кубке вызова» на помощь лежневцам Виктору Чеснокову, Кириллу Загуляеву, Виктору Морозову, Александру Кухареву, Алексею Гараеву, Дмитрию Карасеву, Дмитрию Кузнецову, Ивану Хлысталову, Дмитрию Кандакову, Антону Бобкову, Денису Серкову, Руслану Услу прибыли шилыковцы Василий Бурмистров, Александр Нестеров, Григорий Еремычев и новогоркинцы Андрей Воронов, Руслан Аскеров и Алексей Кузнецов.

Надеемся и верим, что вскоре лежневская команда займет прочную позицию среди футбольных команд Ивановской области, а футбольные матчи будут проходить намного чаще на радость спортсменам и болельщикам.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: С. А. Орлова сдает норматив по прыжкам в длину.