«ДЕТИ — ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!»

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Ивановский» совместно с отрядом ЮИД Лежневской средней школы № 10 в рамках широкомасштабной социальной компании «Внимание – дети!» провели акцию под ярким названием «Дети – цветы жизни!», направленную на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Вблизи образовательных учреждений, расположенных в Лежневе, полицейские и ребята останавливали проезжающие мимо транспортные средства и напоминали водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Участники акции вручали законопослушным автовладельцам яркие цветы из конфет, сделанные руками юных помощников ГИБДД, и памятки по безопасности маленьких пассажиров. Во время профилактического мероприятия было подарено более трех десятков сладких цветов. Данной акцией полицейские призывают водителей быть внимательными и дисциплинированными на дороге, ведь именно от них зависит жизнь и здоровье детей.

Напомним, согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения России, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Детская удерживающая система – совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства.Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела.

Отметим, что в соответствии с правилами Европейской экономической комиссии ООН «ФЭСТ» не относится к детским удерживающим системам, так как по определению детское удерживающее устройство – это совокупность элементов, чем «ФЭСТ» не является.

Е. ГАРИНА,

инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Ивановский»

На снимке: во время акции.