ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ В ШКОЛАХ ПРОДЛЯТСЯ ДВЕ НЕДЕЛИ

В указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения, устанавливающие единый период осенних школьных каникул.

Изменения приняты по итогам решений регионального оперативного штаба по борьбе с распространение новой коронавирусной инфекции.

Так, во всех школах Ивановской области осенние каникулы пройдут в единый период – с 25 октября по 7 ноября. Это решение принято с учетом мнения учителей и родительской общественности. Ирина Эрмиш отметила, что на эти две каникулярные недели важно разобщить учебные коллективы, чтобы прервать цепочки заражений.

На брифинге заместитель председателя областного правительства Ивановской области Ирина Эрмиш отметила, что на эти две каникулярные недели важно разобщить учебные коллективы, чтобы прервать цепочки поражений.

На время школьных каникул организации дополнительного образования детей всех форм собственности и направлений переводятся на дистанционную работу (есть исключения только для спортсменов сборных команд и детей, которые готовятся к всероссийским и международным олимпиадам, творческим конкурсам, которые включены в перечень Минпросвещения России).

На этот же период все организации профессионального образования в регионе – а это колледжи и вузы – также переходят на дистанционный формат.

Заместитель председателя правительства напомнила, что на время каникул необходимо ограничить контакты детей (не посещать места массового скопления людей, включая торговые и развлекательные центры, места общественного питания, исключить встречи с друзьями).

В торговых центрах в этот период будут продолжены проверки соблюдения регламентов безопасности, в том числе отметим, что нахождение в торговых центрах без сопровождения взрослых детям до 16 лет запрещено.

Кроме того, запрещаются все развлекательные мероприятия в учебных учреждениях. Отменяются все концерты, а также представления в цирке. Театры области продолжат давать спектакли при соблюдении строгого регламента.

Также в ближайшее время полиция совместно с Роспотребнадзором проведут выборочные проверки по соблюдению карантина гражданами, которым официально подтвержден диагноз новой коронавирусной инфекции. Для оказания помощи гражданам, соблюдающим режим самоизоляции, в регионе продолжают работу волонтерские центры.

В ходе брифинга Ирина Эрмиш также рассказала о складывающейся ситуации в ковид-стационарах Ивановской области: «Текущая эпидситуация характеризуется значительным ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией во многих субъектах России, этим обусловлен рост объема потребления в регионах медицинского кислорода. Это приводит к сбоям поставки кислорода, в том числе в медицинские организации нашего региона. По этому вопросу неоднократно обращались и продолжаем взаимодействовать с федеральными структурами, координирующими процесс поставок кислорода в стране, и используем все имеющиеся ресурсы области. На сегодняшний день ситуация, связанная с поставкой кислорода, крайне напряженная».

В региональном оперативном штабе подчеркнули необходимость для жителей Ивановской области в связи с серьезной эпидситуацией соблюдать ограничительные меры (масочный режим и социальную дистанцию, ограничить посещение мест массового пребывания людей, сократить круг контактов). На сегодняшний день единственная эффективная мера борьбы с инфекцией – вакцинация. Пройти ее можно по записи в поликлинике либо в прививочных пунктах в Иванове без предварительной записи — в «Серебряном городе» и на ивановском железнодорожном вокзале. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС.