В ПАПИН ДЕНЬ

В минувшее воскресение наша страна отмечала День отца. Этот важный семейный праздник официально установлен Указом Президента Российской Федерации «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.

До этого времени свой «официальный» день был только у российских мам, он отмечается в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года. А вот День отца до 2021 года не имел официального статуса, хотя инициативы об учреждении такого праздника звучали не раз. К тому же в ряде российских регионов День отца отмечали на местном уровне уже несколько лет.

В этом году «несправедливость» была устранена и праздник, посвященный отцам, получил официальный общероссийский статус, наравне с другими семейными праздниками –Днем матери, Днем защиты детей и Днем семьи, любви и верности.

В этот праздничный день работники Лежневской библиотеки организовали и провели акцию «Папин день», поздравив пап нашего поселка, которые вместе со своими детьми приходили в библиотеку или проходили мимо учреждения.

Ни взрослые, ни дети не остались без подарков. Для отцов библиотекари подготовили поздравительные открытки, а детям вручали небольшие сувениры, которые библиотеке предоставила Марина Вадимовна Зимина. Всего в осенний воскресный день теплые слова поздравлений и подарки получили около 40 пап.

Кроме того, в читальном зале детского отделения была подготовлена выставка книг, посвященная отцам. На выставке представлены книги разных авторов про пап, для пап и детям о папах.

Благополучная семья – основа стабильности общества и государства. И роль отца так же важна, как и роль матери. Воспитание ребенка как полноценной личности, ощущение надежности семьи невозможны без заботливого, ответственного главы семейства. Личный пример отца – гарантия того, что ребенок станет достойным гражданином общества.

День отца – это не только повод лишний раз выразить им слова уважения и благодарности, но и провести вместе время.

К. КРЮКОВА

На снимке: библиотекарь Е. Н. Смирнова поздравляет с праздником папу, дедушку А. И. Богатова.