ПРЕДСТАВИЛИ РАЙОН И ОБЛАСТЬ

В начале октября в Москве прошел «Московский международный салон образования 2021», в котором приняли участие лежневские педагоги.

Ивановскую область и, в частности, Лежневский район на форуме представляли заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лежневской школы №10 Маргарита Андреевна Пыжьянова и учитель биологии, руководитель школьного центра проектной деятельности Елена Михайловна Писарева.

– Летом наша школа узнала о проведении Всероссийского конкурса «СОТ» (сквозные образовательные траектории), организатором которого является некоммерческая организация «Образовательный союз», – рассказывает М. А. Пыжьянова. –В конкурсе были заявлены следующие номинации: непрерывное образование, социальное партнерство, культурное многообразие, здоровье, цифровизация и проектная деятельность. Так как в нашей школе направление проектной деятельности развито достаточно успешно, сформировалась своя школьная система, мы представили свою работу в этом направлении.

Работа педагогов школы № 10 «Модель организации проектной деятельности«От ученика до мастера» была оценена по достоинству и прошла отборочный тур, а представители школы были приглашены к участию в Международном московском салоне образования.

За 7 лет своего существования салон стал одной из ведущих выставочных площадок в сфере образования. В 2021 году он проходил в традиционном формате на одной из крупнейших выставочных площадок Москвы в «Крокус-Экспо».

Каждый год мероприятие вызывает неподдельный интерес: салон посещают более 50 тысяч человек. В числе постоянных гостей салона значатся первые лица страны, министры и заместители руководителей профильных министерств, которые знакомятся с выставочными стендами всех участников, проявляют активный интерес к работе каждого стенда.

–На форуме мы представили свой опыт в проектной деятельности, поделились находками и идеями, что не осталось незамеченным у экспертов форума и коллег с различных уголков нашей страны, –рассказывает Маргарита Андреевна.–Но ценность форума состоит не только в нашем выступлении на нем, а еще и в том, что домой мы приехали с новыми идеями, планами и мыслями. Нам понравился опыт коллег республики Удмуртия, Камчатского края, города Санкт-Петербурга и других.Конечно же, мы продолжим развивать направление проектной деятельности в нашей школе, ведь сейчас это регламентировано всеми федеральными государственными образовательными стандартами и просто необходимо нам в нашей повседневной жизни.

Поздравляем педагогов с прекрасными достижениями и желаем дальнейших успехов в профессиональной сфере!

К. КРЮКОВА

На снимке: А. А. Пыжьянова получает в подарок от коллег из Удмуртии «Проектный чемоданчик».