БАНК ДЕНЬГИ НЕ ВЕРНЁТ

Новостные ленты ивановских средств массовой информации пестрят сообщениями о том, что на удочку мошенников попался очередной гражданин при попытке купить или продать что-то в Интернете. При этом многие жертвы признавались полиции, что знали об этих аферах из СМИ или бесед с полицией, но все равно не распознали обман.

Почему граждане попадаются на уловки мошенников и как безопасно совершать покупки в интернете нам рассказал заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Михаил СОКОЛОВ.

– Зачастую мошенники владеют психологическими уловками, разбираются в людях и могут подобрать слова для каждого конкретного случая. Этому даже придуман особый термин – социальная инженерия. Задача социального инженера – установить с потенциальной жертвой контакт и выманить деньги или конфиденциальные сведения:о банковской карте и подтверждающем операцию коде от банка из СМС. Сообщая все секретные данные аферисту, доверчивая жертва нарушает договор с банком. А по закону банк не обязан компенсировать похищенное, если клиент нарушает договор.

Если каждый из нас запомнит главную мысль: если человек рассказал все конфиденциальные данные – банк деньги не вернет, то и доверия у граждан при разговоре с посторонними поубавится.

Рассмотрим явные признаки, что предстоящая сделка в Интернете может быть опасной.

Продавец настаивает на предоплате за товар, приговаривая при этом, что у него еще куча покупателей стоит за ним в очередь.

Необходимо насторожиться, если незнакомец просит перейти по ссылке для оплаты, которую сам вам и прислал. Перейдя по ссылке, вы попадете не на безопасную страницу платежного шлюза вашей платежной системы, а на фишинговый сайт, который создали мошенники, чтобы получить доступ к информации по карте, которую вы там введете.

Стоит насторожится, если посторонние люди интересуются не только номером карты, но и сроком ее действия. Для перевода денег эта информация незнакомцу ни к чему, однако, так как в некоторых онлайн-магазинах не требуется введения трехзначного кода с обратной стороны карты и коды подтверждения от банка, то мошенники этим пользуются. Они оплачивают счет чужой картой, зная только ее номер, срок действия и имя владельца.

Старайтесь не совершать полную предоплату понравившегося товара при покупке в интернете «с рук». Если продавец на этом настаивает ­– откажитесь от покупки, так как можете заплатить за воздух.

Запомните минимальный набор правил кибергигиены:

– заведите отдельную карту для покупок в Интернете. Внесите на нее только ту сумму, которую собираетесь потратить;

– будьте в курсе операций по карте. Для этого подключите оповещение по СМС. Таким образом вы сразу узнаете о платеже, который не совершали;

– установите антивирус на все ваши гаджеты и регулярно его обновляйте. Он поможет защитить их от вирусов и спама;

– ставьте сложные пароли на личные устройства и оплачивайте покупки только с них;

– вводите данные карты только на защищенных сайтах надежных компаний.