ТЕАТР НА ФАРТУКЕ

Использование театра на фартуке является средством развития познавательного, речевого, социально-коммуникативного и художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста.

Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в его основе лежит игра. А игра – это ведущий вид деятельности ребенка-дошкольника, и она является приятным методом обучения детей, во время которого у них активно развиваются воображение, речь и память. В игре ребенок учится взаимодействовать с другими людьми и осваивать различные навыки.

Одним из самых ярких вариантов развивающей игры является детский театр. Этот сказочный мир фантазии и волшебства был создан очень давно, он обладает огромной мощью воздействия на эмоциональный мир ребенка. С первых дней жизни ребенка главную роль в театрализованной деятельности берут на себя родители, рассказывая и показывая различные сказки и потешки. Но уже начиная с 3-4 летнего возраста дети,подражая взрослым, самостоятельно обыгрывают эпизоды из понравившихся им сказок.

Таким образом театрализованная деятельность – важнейшее средство развития у детей способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, интонации,жестам, умение ставить себя на его место в различных ситуациях.

Развитие театральной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях и накопление эмоционально-чувственного опыта у детей – длительная работа, которая требует и участия родителей. Важно родителям принимать участие в тематических вечерах, в которых они и дети являются равноправными участниками. Родители могут исполнять роли, принимать участие в изготовлении декораций, костюмов и так далее. В любом случае совместная работа педагогов и родителей способствует интеллектуальному,эмоциональному и эстетическому развитию детей. Участие родителей в совместной деятельности с детьми вызывает у них много эмоций, обостряет чувство гордости за родителей, которые участвуют в театрализованных постановках.

Существует множество разновидностей домашних театров, а в нашем детском саду в группе «Звездочки» почти каждое занятие проходит в форме «театра на фартуке».

«Театр на фартуке»– это дидактическое пособие, с помощью которого можно не только обучать детей новому в увлекательной игровой форме, но и закреплять полученные ранее знания. Основа данного пособия – фартук, на который крепятся сказочные персонажи, изготовленные из фетра, тесьмы, пуговиц. Они держатся при помощи липучек.

Основных достоинств театра на фартуке несколько.

Театр на фартуке может воздействовать на младших дошкольников полным комплексом методов и приемов: художественное слово, наглядный образ, песня, загадка,вопрос, музыкальное сопровождение, сюрпризный момент.

Ежедневное использование театра на фартуке способствует развитию у детей умственных, нравственных, эстетических качеств.

Театр позволяет создать у детской аудитории хорошее настроение, обогатить впечатлениями, вызывает положительные эмоции.

Использование театра имеет и воспитательное значение. Очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, честности, правдивости, трудолюбия.

Музыка – одна из важных составляющих эстетического воспитания детей,задающая характер каждого героя. Знакомые песенки помогают сблизить детей и сказочных героев. Одно из преимуществ театра на фартуке — внесение разнообразия в игры и повседневную жизнь детей в группе, развлечение и радость для воспитанников.

Театр на фартуке будет полезен как для детей, так и для взрослых!

Н. БОНДАРЕВА,

воспитатель детского сада «Ромашка»

На снимке: театральное представление для ребят из группы «Звездочки».