РАБОТАЮТ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Конец сентября – начало октября в Лежневском центре занятости выдались богатыми на мероприятия. Сотрудники учреждения в ходе своей работы взаимодействовали с различными категориями граждан.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

В сентябре в учреждении была организована работа горячей линии по вопросам открытия собственного дела при финансовой поддержке из регионального бюджета.

– Формат общения через горячую линию позволяет гражданам индивидуально, в режиме реального времени, решать вопросы, связанные с содействием занятости населения, что особенно актуально для жителей отдаленных населенных пунктов, – рассказала инспектор центра занятости М. А. Емельянова. – Получить справочную информацию или консультацию можно по телефону нашей горячей линии: 8-901-685-97-07.

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНЕ

«Информационный десант» провели сотрудники Лежневского центра занятости населения в МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Лежневского муниципального района».

– Проинформировали граждан и работодателей района о внесенных изменениях в трудовое законодательство, в том числе рассказали об аспектах трудоустройства подростков, изменениях и улучшениях портала «Работа в России», – говорит инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН» В. В. Рыбакова.

По всем темам специалисты центра занятости подготовили тематический раздаточный материал.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ

Индивидуальные информационные встречи с работодателями Лежневского района по вопросам содействия занятости и участия в новых программах государственной поддержки состоялись 30 сентября.

В ходе мероприятия представителям работодателей были разъяснены условия и изменения, внесенные в Постановление Правительства РФ № 362 от 13.03.2021 года (№ 1607 от 24.09.2021 года) по получению субсидий в 2021 году.

– Субсидирование найма для трудоустройства безработных граждан оформляется дистанционно, – рассказывает начальник отдела содействия занятости Ю. Н. Волкова. – Для участия в программе необходимо направить заявление о содействии в подборе необходимых работников и об участии в программе через личный кабинет на портале «Работа в России». Распределением субсидий занимается Фонд социального страхования. Он будет получать информацию о трудоустройстве безработных граждан через центры занятости и выплачивать средства напрямую работодателю.

Участникам встреч были вручены информационные буклеты, содержащие перечень государственных услуг, информацию о работе центра занятости и возможностях портала «Работа в России».

КРУГЛЫЙ СТОЛ

В сентябре в ОГКУ «Лежневский ЦЗН» прошел ряд мероприятий на тему «Изменения в Законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». Специалисты центра организовали круглый стол с работодателями Лежневского района по этой теме. В мероприятии приняли участие представители работодателей детских садов «Петушок», «Ивушка» и «Радуга», ООО «АльянсПрофи», ООО «Завод подъемников», МП «Теплосервис», ООО «Лежневская УК», ОАО «Комсервис», МКУ «Сабиновское СКО», БУ «Редакция газеты «Сельские вести».

– С работодателями подробно обсудили регистрацию на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», уточнили ее задачи и функции, – рассказывает о прошедшем мероприятии инспектор Лежневского центра занятости В. В. Рыбакова. – В ходе встречи затронули вопросы ведения и учета трудовых книжек и порядок исчисления среднего заработка для граждан.

Участники круглого стола активно обсудили вопросы взаимодействия центра занятости населения с работодателями.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

В конце сентября для несовершеннолетних граждан прошел День консультаций по вопросам трудового права.

– Подростков проинформировали о возможности временного трудоустройства в свободное от учебы время, ситуации на рынке труда, востребованных и перспективных профессиях, – рассказывает инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН» В. В. Рыбакова. – При этом большое внимание было уделено выбору профессионального образования. Специалисты познакомили ребят с трудовым законодательством: с какого возраста можно работать, какие документы необходимы для трудоустройства, какова продолжительность рабочего дня, где несовершеннолетним работать запрещено, сколько зарабатывают подростки.

Профилактика правонарушений несовершеннолетних граждан является важнейшим направлением деятельности государства. Эффективная организация работы по профилактике может способствовать снижению негативного влияния на подростка, содействовать воспитанию личности с социально-приемлемым поведением, оказать позитивное воздействие на систему семейных ценностей. Кроме того, вовлечение в профилактическую работу несовершеннолетних, уже находящихся в «группе риска», может способствовать дальнейшему предотвращению социально-опасной деятельности. Успешно эту задачу можно решать только в условиях тесного взаимодействия всех органов и учреждений существующей системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

ОГКУ «Лежневский ЦЗН» является одним из звеньев этой системы. Специалисты центра занятости проводят профилактическую работу – осуществляют комплекс профориентационных мероприятий с обучающимися общеобразовательных учреждений, групповые и индивидуальные консультации с несовершеннолетними гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и осуществляют ряд других мероприятий.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС

Каждый учащийся среднего звена задается главным вопросом в своей жизни: «Как найти в огромном перечне нужных профессий одну, овладев которой я обеспечу себя интересной работой, проявлю свои способности и стану мастером своего дела?». Ответ на него и другие вопросы, связанные со своим профессиональным будущим, обсудили специалисты ОГКУ «Лежневский ЦЗН» на информационной встрече «Я, мои права и обязанности» с учащимися 6 класса Лежневской средней школы № 11.

– В рамках встречи учащиеся получили советы о том, что необходимо сделать, находясь на ступени выбора специальности, познакомились с основами трудового законодательства несовершеннолетних. Кроме того, школьники получили информацию о ситуации на рынке труда и востребованных профессиях, а также правилах выбора профессии. Ребята познакомились с классификацией типов профессий и прошли тестирование, по результатам которого получили рекомендации по выбору профессии и профессиональной деятельности, — комментирует начальник отдела содействия занятости Ю. Н. Волкова.

Известно, что количество жизненных путей велико и, чтобы школьникам было проще выбрать свой профессиональный маршрут, специалисты службы занятости населения всегда готовы помочь!

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ ОНЛАЙН

Ярмарка вакансий рабочих мест – специальное мероприятие, проводимое центром занятости населения с целью более широкого привлечения работодателей к представлению имеющихся у них вакантных рабочих мест, а потенциальных работников – к поиску подходящей для них работы, в том числе через непосредственный контакт с работодателями.

В ходе онлайн-ярмарки «Опытные кадры» для безработных и ищущих работу граждан предпенсионного возраста инспектор центра занятости Л. В. Пестова проконсультировала граждан по юридическим вопросам и оказала практическую помощь по регистрации и поиску вакансий в общероссийской базе данных – портале «Работа в России». Также в ходе мероприятия гражданам разъяснены условия и изменения, внесенные в Постановление Правительства РФ № 362 от 13.03.2021 года (№ 1607 от 24.09.2021 года) по получению субсидий в 2021 году.

ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ

Информационный день «Безработные и закон» состоялся в ОГКУ «Лежневский ЦЗН» 13 октября.

Инспектор отдела содействия занятости населения Е. М. Чернышова ознакомила обратившихся граждан и вновь признанных безработными с основными статьями Закона «О занятости населения в РФ», рассказала о правах и обязанностях граждан, получивших статус безработного.

Присутствующие узнали о государственных услугах, предоставляемых органами службы занятости, о программах активной политики занятости населения, проведении мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан в возрасте от 50-ти лет и женщин, имеющих детей дошкольного возраста, в рамках национального проекта «Демография». Инспектор особое внимание уделила направлению оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам, в том числе на основании социального контракта.

В конце встречи граждане получили ответы на интересующие их вопросы, касающиеся труда и занятости.

Отметим, что органы службы занятости в обязательном порядке соблюдают общие рекомендации по противодействию распространения коронавирусной инфекции. При личном посещении центров занятости необходимо соблюдать масочный и перчаточный режим, сохранять социальную дистанцию.

Соб. инф.

На снимках: круглый стол с работодателями; во время мероприятия «Безработные и закон».