ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРИЗЫВНИКА

Новый осенний призыв граждан в Вооруженные Силы Российской Федерации начался с 1 октября 2021 года. В этой статье хочется уделить особое внимание правовой законности обеспечения призыва.

Согласно статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» каждый гражданин обязан:

– состоять на воинском учете в военном комиссариате, сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы (учёбы) или должности;

– явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания.

Вместе с тем есть недобросовестные граждане, которые пытаются избежать военной службы или мероприятий, связанных с призывом. В связи с этим хочется уточнить, что согласно статьям 21.5-21.7 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за неисполнение обязанностей по воинскому учету, уклонение от медицинского обследования, умышленную порчу или утрату документа воинского учета.

Уклонение от мероприятий, связанных с призывом, не только чревато привлечением к административной или уголовной ответственности, но и существенно влияет на дальнейшую жизнь, а именно накладывает ограничения при выборе профессии.

Согласно Федеральному закону от 2 июля 2013 года № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», установлен запрет на поступление на государственную гражданскую службу граждан, не прошедших военную службу по призыву без законных на то оснований. Таким образом, гражданин не может устроиться на работу в полицию, вневедомственную охрану и многие другие административные государственные структуры.

Каждый призывник должен четко знать не только свои обязанности, но и права.

Так, призывники, годные по состоянию здоровья, профессионально-психологическому отбору, не имеющие привлечения к административной и уголовной ответственности, могут пройти бесплатно подготовку на базе регионального центра ДОСААФ России по военно-учетным специальностям водитель категории «С» и стрелок-парашютист.

Согласно изменениям в статье 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», исключено обязательное медицинское освидетельствование граждан, имеющих основание для предоставления отсрочки или освобождения от призыва от военной службы (за исключением граждан, имеющих основание для предоставления отсрочки или освобождения от призыва по состоянию здоровья), и установлена возможность прохождения такими гражданами медицинского освидетельствования по их заявлению.

Граждане, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, не проходившие военную службу по призыву, имеют право заменить срочную службу (срок 1 год) на прохождение военной службы по контракту в течение двух лет. При этом они будут иметь полный социальный пакет военнослужащего-контрактника: денежное довольствие, служебное жилье или выплаты за поднаем жилья, участие в накопительной ипотечной системе, бесплатное медицинское обслуживание, бесплатный проезд к месту службы, в отпуск и обратно.

Приоритетной задачей сотрудников военного комиссариата является своевременная помощь призывникам и их родственникам с момента постановки граждан на воинский учет до прибытия их из Вооруженных Сил. Для разъяснения интересующих вопросов необходимо обратиться в военный комиссариат Лежневского и Савинского районов Ивановской области по адресу: п. Лежнево, пл. Советская, д. 28. При невозможности личного посещения можно позвонить по телефону 8 (49357) 2-25-69.

А. ЦЕГИЧКО,

военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области