МОЙ УДАЧНЫЙ СЕЗОН

В рамках программы «Активное долголетие» регионального проекта «Старшее поколение» в сентябре был проведен областной онлайн-фотоконкурс для граждан пожилого возраста «Мой уДачный сезон». Организатором конкурса выступил ОБУСО «Лежневский центр социального обслуживания» при поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Конкурс проводился в целях обмена опытом между садоводами-любителями по выращиванию цветов, овощных и плодово-ягодных культур, а также для поддержки активной жизненной позиции и творческой самореализацией граждан пожилого возраста. В фотоконкурсе приняли участие 46 представителей старшего поколения из числа участников досуговых объединений и получателей социальных услуг из 20 областных учреждений социального обслуживания населения Ивановской области.

На конкурс участники присылали свои фотоработы в нескольких номинациях: «Удивительное рядом» — фотографии необычного фрукта или овоща, выращенного на своем участке; «Огородное изобилие» — фотографии собранного урожая из сада или огорода; «Лето в банке» — фотографии консерваций овощей, ягод, фруктов, выращенных на дачных участках с приложением рецептов приготовления; «уДачный кадр» — фотографии с юмористическим и оригинальным сюжетом, на которых запечатлен сбор урожая, участники сбора урожая и тому подобное.

Победители фотоконкурса определялись по результатам народного голосования в официальной группе ОБУСО «Лежневский ЦСО» в сети «Одноклассники». По результатам голосования в номинации «Удивительное рядом» призовые места распределились следующим образом: 1 место — Валентина Витальевна Коновалова (ОБУСО «Палехский КЦСОН») с работой «Наш ответ Крыму!»; 2 место — Людмила Борисовна Степанова (ОБУСО «Заволжский ЦСО») с работой «Очень приятно, Гусь!»; 3 место — Николай Анатольевич Соколов (ОБУСО «Лежневский ЦСО») с работой «Красавец помидор».

В номинации «Огородное изобилие» 1 место заняла Инна Александровна Вияр (ОБУСО «Заволжский ЦСО») с работой «Фруктовый рай», 2 место у Ирины Александровны Белоглазовой (ОБУСО «Заволжский ЦСО») с работой «Угощайся, не зевай — добрый нынче урожай!», а 3 место у Татьяны Васильевны Козыриной (ОБУСО «Комсомольский ЦСО») с работой «Желтый букет».

В номинации «Лето в банке» победу одержала Вера Николаевна Павлова (ОБУСО «Колобовский ЦСО») с работами «Лечо по-венгерски» и «Сок из облепихи»; «серебро» у Галины Альбертовны Соколовой (ОБУСО «Лежневский ЦСО) с работой «Соляночка грибная», а «бронза» у Лидии Владимировны Юрловой (ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Лухскому муниципальным районам») с работой «Яблочное пюре на зиму».

В номинации «уДачный кадр» приз за 1 место у Любови Владимировны Войнаш (ОБУСО «Палехский КЦСОН») с работами «С луком и внуком» и «Сокодавы»; приз за 2 место у Людмилы Алексеевны Сверчковой(ОБУСО «Лежневский ЦСО») с работой «Мой главный помощник с урожаем», а за 3 место у Тамары Владимировны Сизовой(ОБУСО «Южский ЦСО») с работой «Подарок природы — большой урожай!».

Абсолютным победителем фотоконкурса стала Ольга Алексеевна Полыко(ОБУСО «Шуйский ЦСО») набравшая в общей сумме более 120 голосов.

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания

На снимке: фоторабота Л. А. Сверчковой.