СПАСЕНА ЕЩЕ ОДНА ЖИЗНЬ

Сообщение о потерявшемся двадцатилетнем молодом человеке в лесном массиве в Лежневском районе поступило в Лежневскую пожарную часть № 36 в один из первых ноябрьских дней, когда уже начало смеркаться.

Тревогу забили родители, когда их сын не вернулся в нужное время домой. По словам родственников, парень на своей машине отправился в лес за грибами.

«Машину на дороге в районе Кукарино мы обнаружили быстро, от нее и начали поиски, – рассказывает заместитель начальника ПЧ-36 Михаил Солопов. – Подъехавший друг пропавшего сообщил, что только что получил от него звонок. Тот просил о помощи, сказав, что ему плохо. Наши поиски были облегчены тем, что до приступа парень успел сбросить нам геолокацию своего местоположения».

Искали при свете фонарей. Помогло то, что молодой человек был в красной куртке. Обнаружили пропавшего в лесном массиве в районе СНТ «Газовик». Он находился в бессознательном состоянии.

«Его всего трясло, просматривались признаки эпилептического приступа, – продолжил рассказ Михаил Солопов. – Оказали парню первую помощь: положили набок, проверили пульс, с помощью телефона – сатурацию, зафиксировали язык. Позвонили в неотложку. Зная, что скорая помощь мгновенно не приедет, я позвонил знакомому доктору и получил от него необходимые консультации по нашим дальнейшим действиям с пострадавшим».

На спинальном щите, который входит в комплектацию пожарного автомобиля первой помощи, парня вынесли из леса к дороге. Приехавшая вскоре бригада скорой помощи увезла молодого человека в больницу, а пожарные, с чувством выполненного долга, вернулись в часть.

Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области

На снимке: спасена еще одна человеческая жизнь.