ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА

Прокуратура Юрьевецкого района по обращению местного жителя провела проверку соблюдения законодательства при отчуждении администрацией района земельного участка в г. Юрьевец.

Установлено, что в 2017 году администрация Юрьевецкого муниципального района заключила с физическим лицом договор купли-продажи земельного участка, в состав которого частично вошла береговая полоса реки Волга Горьковского водохранилища. В 2020 году он перепродан жителю г. Иваново. На момент проверки вид разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с действующим законодательством водохранилища, озера, реки и их притоки, а также береговые полосы являются собственностью Российской Федерации.

Кроме того, документами территориального планирования муниципального образования спорный земельный участок отнесен к территории общего пользования, имеет рекреационное назначение.

В связи с этим администрация района не имела законных оснований для распоряжения данным земельным участком.

В районе береговой полосы приобретатель второй сделки начал строительство с возведения бетонного сооружения, изолирующего часть этой береговой полосы и исключающего возможность пользования данной частью.

Действия землепользователя, связанные с возведением сооружения в береговой полосе, повлекли нарушение положений ст. 6 Водного кодекса РФ, предусматривающей право каждого гражданина иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Прокурор района обратился в суд с требованиями о признании двух сделок купли-продажи земельного участка недействительными и применении последствий недействительности сделок. Требования прокуратуры удовлетворены решением Пучежского районного суда от 02.03.2021, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции.

Кроме того направлен иск о возложении обязанности на физическое лицо, по воле которого возведено бетонное сооружение, демонтировать его,  обеспечив свободное пользование 20-метровой береговой полосой водного объекта реки Волга Горьковского водохранилища.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. Судебный акт в законную силу не вступил.

С. ТРОИЦКИЙ,

прокурор Юрьевецкого района