ДЛЯ ОДИНОКИХ РОДИТЕЛЕЙ

В Ивановской области более восьми тысяч родителей, в одиночку воспитывающих детей, оформили ежемесячные пособия. Им перечислено в общей сложности более 153 миллионов рублей.

Пособие положено родителю (маме или папе), который в одиночку воспитывает ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Если в семье не один ребенок, то выплата полагается на каждого.

Особо отметим, если заявление подано в течение шести месяцев с момента достижения ребенком 8-летнего возраста, то пособие начисляется с 8 лет, если позже – с даты обращения. Например, ребенку 8 лет исполнилось в августе, а заявление было подано только в октябре – в этом случае выплата будет назначена с августа.

Для права на данную выплату доход на каждого члена семьи не должен превышать 10761 рубль в месяц. Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за четыре месяца до даты подачи заявления. Например, если одинокий родитель подаст заявление на ежемесячную выплату в ноябре текущего года, то его доходы будут рассматриваться за период с июля 2020 года по июнь 2021 года.

Так как выплаты положены семьям с невысокими доходами, после подачи заявления проводится комплексная оценка нуждаемости семьи. При этом подавляющее большинство сведений о доходах и имуществе специалисты ПФР запрашивают самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Размер ежемесячного пособия в Ивановской области составляет 5438 рублей 50 копеек. Выплаты направляются на счет, указанный в заявлении и принадлежащий заявителю, в период с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие (в октябре – за сентябрь и так далее). Ежемесячное пособие назначается на один год и продлевается по заявлению, зачисляется только на карты «Мир».

Клиентская служба (на правах отдела) в г. Шуя