СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ…

Продолжаем публиковать рассказы о наших земляках, которые в годы войны были детьми. Сегодня речь пойдет о жительнице села Шилыково Нине Павловне Белокуровой.

Нина Павловна Белокурова родилась 15 августа 1931 года в деревне Марково Солигаличского района Костромской области. Отец, Павел Матвеевич Белокуров, погиб во время войны 11 июня 1943 года в Сталинградской области. Мать, Аполлинария Андреевна, умерла от болезни в 1936 году. В семье осталось четверо детей, которых воспитывала мачеха.

Нина закончила 4 класса, а дальше учиться возможности не было. В годы войны, как и все её сверстники, вместе со взрослыми работала в колхозе. В 1946 году уехала к старшей сестре в город Ленинград, где прожила всего три месяца. Сестра выгнала Нину из дома. И её определили в детский приёмник, в котором она прожила полгода, а потом была отправлена в ремесленное училище в город Новая Ладога. Затем со своей подругой они уехали в город Киев, где их с вокзала забрали в детский приёмник, а оттуда привезли в детский дом города Львова.

Нина Павловна вспоминает:

— Нам очень нравилось жить в этом детском доме. Нас хорошо одевали, мы были сытые. С теплотой вспоминаю о воспитателях, учителях, они к нам по-матерински относились, не обижали нас. Всех выпускников устраивали учиться или на работу. Но случилось несчастье: кто-то взорвал здание детского дома, и половина его рухнула. Много погибло детей, а я чудом осталась жива.

После всего случившегося Нина уехала к себе домой, а позднее в город Ленинград к брату-фронтовику. Сначала она работала в няньках, а потом в школе, затем на Балтийском заводе маркировщицей.

— Рабочие цеха, где я трудилась, помогли мне собрать деньги на покупку кооперативной квартиры. Я её купила и постепенно стала отдавать деньги. Мне всегда было тяжело по жизни, а уж тогда особенно. Я заболела от истощения, и меня положили в больницу, — вспоминает Н. П. Белокурова.

Потом Нина Павловна работала в научно-производственном объединение геофизики прессовщицей – делала детали для разных приборов. Производство считалось вредным, поэтому через 10 лет она вышла на пенсию.

В начале 70 годов Нина Павловна приехала в город Иваново, а сейчас живёт в селе Шилыково у племянницы Елены Николаевны. Она прекрасной души человек и очень трогательно относится к своей тёте, уважает её, заботится о ней.

Несмотря на свой почтенный возраст, Нина Павловна жизнерадостная, всегда с улыбкой, с ней приятно и интересно общаться.

Вот такая трудная, тяжёлая жизненная судьба у моей собеседницы.

В. КИРИЧУК

На снимке: Н. П. Белокурова в молодости.