РАСПРАВИЛИ КРЫЛЬЯ

С этого учебного года в Лежневском Доме культуры появилась детская студия эстетического развития «Крылья».

— Идея зрела давно, — рассказывает руководитель студии «Крылья» Александра Сергеевна Купченкова. — И при поддержке главы Лежневского района Павла Николаевича Колесникова и директора Дома культуры Евгения Юрьевича Ларина,а также всего коллектива ДК, мы эту идею воплотили в жизнь.

Александру Сергеевну Купченкову в Лежневе и районе, да и, пожалуй, в области, знают как прекрасного педагога, ответственного и талантливого руководителя по ее долгой и успешной работе с театром моды «Каприз».

Название «Крылья» для студии эстетического развития было выбрано неслучайно, ведь этот образ связан с творчеством, с полетом.

— Мы где-то в подсознании держим этот образ, и он связан с чем-то светлым, добрым, возвышенным, небесным, ангельским, — говорит А. С. Купченкова. — И глядя на девочек, которые пришли заниматься в студию, думаешь, что это еще такая пора, когда они действительно как ангелы. Эти дети прекрасны, и для них очень приятно творить.

Несколько лет назад, когда А. С. Купченкова участвовала в областном конкурсе «Педагог года», она придумала себе кредо: «Педагог — это художник, творящий на вечно разворачивающемся холсте».

— А сейчас у меня холст такого качества, просто высшего, что, я думаю, картина выйдет очень красивой. А это окрыляет! — отмечает педагог Александра Сергеевна. — Дом культуры — это почва, та прекрасная база с замечательным творческим коллективом, где только и стоит начинать такие вещи.

Сейчас студию посещают около 20 девочек в возрасте 10-12 лет и старше. Для них организованы интереснейшие занятия: дефиле, этикет и модельная студия.

Дефиле преподает профессиональный педагог-хореограф из города Иваново Анастасия Андреевна Виноградова. Этикет в игровой (а совсем даже не скучной) форме преподносит девочкам Александра Сергеевна Купченкова.

— От модельной студии мне никуда не деться, это моя первая профессия, — рассказывает Александра Сергеевна. — А так как мы модельная студия, мы имеем право демонстрировать любые коллекции, а не только свои. И, конечно же, планируем сотрудничать с коллегами в этом направлении.

Пока студию «Крылья» посещают только девочки.

— Я, как мама двоих сыновей, очень хотела, чтобы в нашем коллективе появились и мальчики, — делится А. С. Купченкова. — Но пока у нас в планах вот что: приглашать на занятия этикетом школьников 5-6 классов. Проводить своего рода классные часы.

Как отмечает педагог, для этого возраста занятия не только актуальны, но и важны для подростковой самоидентификации. Это возраст действительно интересный, когда девочки начинают себя чувствовать девочками и смотрят на себя уже другими глазами. И Александре Сергеевне и как педагогу, и как руководителю очень интересно наблюдать за этой метаморфозой: когда с каждым годом девочки расцветают и превращаются в девушек.

Конечно же, в планах на будущее у руководителя студии и девочек — создание своей коллекции. И для этого уже сейчас начата активная работа: сбор материалов, работа со спонсорами и так далее.

— Хочется делать не просто выход на сцену в костюмах, — говорит А. С. Купченкова. — Хочется создать образ, маленький спектакль на три минуты, который будет интересен и детям, чтобы они ощутили себя актерами, вжились в образ.

Главной остается работа над образом, чтобы коллекция была не бездушной, а о чем-то еще могла рассказать и научить. Ведь через такую работу можно очень многое узнать такого, на что не обратил бы внимание и не узнал бы сам. В этом случае девочки не просто демонстраторы, они полноправные участники творческого процесса.

— Я от всей души желаю, чтобы у нас все получилось, чтобы нас продолжали поддерживать и родители, и администрация, — говорит Александра Сергеевна. — И я очень надеюсь, что «Крылья» наши будут только крепнуть и поднимать нас вверх.

К. КРЮКОВА

На снимке: первое занятие дефиле проводит А. А. Виноградова.