ОСОБЕННОСТИ СДЕЛКИ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ

В нашем случае речь идёт о недвижимости – земельном участке, квартире, доме…

Поэтому, чтобы ваше решение подарить было юридически значимым, необходимо зарегистрировать факт дарения в Росреестре.

А процедура регистрации, конечно, требует соблюдения ряда условий. Желание дарителя оформляется договором дарения. Заключается такой договор в простой письменной форме, без удостоверения нотариусом  — в этом отличие от составления завещания, где участие нотариуса обязательно. При дарении исключение составляют случаи, специально оговорённые в законе – например, при дарении доли в праве общей долевой собственности.

Сутью договора дарения является его безвозмездность. Это означает, например, что замаскировать в договоре дарение под куплю-продажу не получится. Нельзя также включать в договор дарения условие, что недвижимость достанется одаряемому после смерти дарителя.

Выбор тех, кому вы хотите сделать подарок, не ограничен, но есть нюансы. Если дело касается родственников, то внутри семьи передача имущества не считается прибылью. Но в других случаях налоговое законодательство трактует получение в дар недвижимости как получение прибыли и требует уплаты 13-процентного налога.

Кроме того, если даритель состоит в браке, необходим документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов. Это может быть брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее двух экземпляров копий).

Если даримое имущество находится в общей совместной или общей долевой  собственности, нужно нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора (оригинал и копия) или письменное согласие всех участников общей совместной собственности, не являющихся супругами.

Если даримый объект недвижимости является объектом культурного наследия, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, обязательно предоставление паспорта объекта культурного наследия, если такой документ ранее не представлялся на государственную регистрацию сделок с этим объектом (оригинал и копия).

А как быть, если вы хотите подарить недвижимость, доставшуюся по наследству, но еще не оформленную?

Как наследник вы можете зарегистрировать свое право собственности на недвижимое имущество как до совершения сделки дарения, так и одновременно с регистрацией перехода права собственности к одаряемому по договору дарения, тоесть после заключения договора дарения.

Максимальный срок предоставления услуги – 9 дней (в Ивановской области –  4 дня), государственная пошлина для физических лиц – 2000 рублей.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области