«ДЛЯ ДЕТЕЙ ХОЧЕТСЯ ТОЛЬКО ЛУЧШЕГО»

Каждое последнее воскресенье ноября вот уже на протяжении 23 лет в нашей стране отмечается День матери. В преддверии этого праздника мы пообщались с мамой двоих детей, жительницей деревни Растилково Малое Мариной Владимировной Бабаевой.

Марина Владимировна родилась в Новых Горках, окончила школу, затем Ивановский инженерно-строительный институт. Позже по распределению отправилась работать в Агрофирму «Растилково», где трудилась следующие девять лет. Это место работы подарило ей встречу с будущим супругом – Андреем Геннадьевичем, с которым они в браке уже 28 лет.

С детства Марина Владимировна испытывала невероятную страсть к чтению, и когда в 2001 году случайно подвернулась вакансия библиотекаря в местной библиотеке, она решила кардинально поменять свою жизнь и ни разу об этом не пожалела.

– У меня очень интересная работа, – рассуждает библиотекарь. – Интересно все: общаться с читателями, подбирать им литературу, готовить выставки. К тому же я очень люблю детей, приятно с ними заниматься – проводить со школьниками викторины, праздники.

В 2007 году Марина Владимировна вступила в партию «Единая Россия», которая в начале декабря отметит свое двадцатилетие, и с тех пор женщина не представляет свою жизнь без общественной работы. Уже 14 лет она является секретарем первичного отделения № 15 деревни Растилково Малое. Несколько раз Марина Владимировна избиралась депутатом Лежневского сельского поселения, а в последний созыв является руководителем фракции «Единая Россия» в Лежневском сельском поселении и депутатом Лежневского муниципального района. Активистке удалось побывать даже членом Генерального совета партии.

А ещё Марина Владимировна – волонтер, который всегда с радостью откликается на просьбы о помощи своих односельчан. Является старостой деревни.

Много у Марины Владимировны разных должностей, но все же её главная роль – быть мамой.

– Я всегда в курсе дел своих детей, ничего не упускаю из виду, – рассказывает заботливая мама. – Постоянно держу руку на пульсе, ведь для своих детей хочется только лучшего.

К материнской роли Марина Владимировна относится ответственно – она является членом родительских комитетов класса и школы, активно участвует в школьной и общественной жизни своих детей.

Дочь Вероника к 26 годам окончила Ивановский колледж сферы услуг и сейчас работает социальным работником в Шуе, ухаживает за пожилыми людьми. Марина Владимировна сумела привить ей такие черты характера, как доброта, отзывчивость, трудолюбие. Вероника невероятно коммуникабельная девушка, со всеми находит общий язык, что очень помогает ей в работе.

Семнадцатилетний сын Егор готовится к окончанию школы. Юноша увлекается информатикой, программированием, физикой.

– Сейчас сын выпускник, – говорит Марина Владимировна, – впереди экзамены. Стараюсь помочь, как могу. Вместе развиваем навык написания сочинений, вижу прогресс и очень радуюсь этому. Ведь даже маленькие достижения своих чад – это уже предмет гордости. В детей надо верить, даже когда они сами в себя не верят.

Главная материнская задача – исполнять свою роль, развиваться самой и тем самым развивать личности своих детей, и М. В. Бабаева с ней отлично справляется.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: М. В. Бабаева (вторая справа) в кругу семьи.