МИР ДЕРЖИТСЯ НА ЛАСКЕ МАТЕРЕЙ

Среди многочисленных праздников День матери занимает особое место. Это праздник, к которому невозможно остаться равнодушным. В этот день хочется говорить слова благодарности всем мамам, которые дарят своим детям жизнь, любовь, добро, нежность и ласку. В канун этой трогательной даты мы попросили лежневцев поделиться с читателями газеты рассказами о своих единственных и неповторимых мамах.

Екатерина Шляпугина:

– Маяком моей жизни, огоньком тепла и любви является моя мама – Любовь Николаевна Симагина. Это светлый человек с чистыми, голубыми глазами, красивой улыбкой и большим сердцем.

Мама по профессии акушерка. При существовании родильного дома в нашем посёлке мама помогала женщинам в разрешении родов, принимала новорождённых, за которыми она потом ухаживала со всей нежностью и заботой. Проработав в медицинской сфере всю свою трудовую жизнь, она, как и раньше, помогает своим родным, близким, друзьям и землякам, нуждающимся в помощи.

Мама по-настоящему счастливый человек. В её жизни есть сильное мужское плечо, любящий и любимый муж, вместе они более сорока лет. Вместе с папой они вырастили сына и дочь, которые подарили им трёх красивых и умных внучек. На протяжении всей жизни мама для меня и моего брата как палочка-выручалочка, на которую мы можем положиться в сложных жизненных ситуациях.

А как же дорог момент, когда приходишь к родителям, мама угощает обедом либо ужином… Будто возвращаешься в беззаботное детство, когда о тебе заботятся и выслушают всё, что на душе, помогут и делом, и словом. Все мы дети у своих родителей, сколько бы нам не было лет.

О своей маме я могу говорить бесконечно, но все эти слова не выразят по-настоящему те чувства, которые я к ней испытываю. Я буду вечно благодарить эту чудесную женщину – мою маму, которая является для меня примером для подражания!

Сергей Курнаев:

– Я родился в семье бывших на тот момент военных. Мать – Галина Николаевна Курнаева – работник медицинского санитарного батальона, участник боевых действий в Афганистане, призёр соревнований по спортивной стрельбе со множеством грамот.

Сильная и смелая женщина, для меня она настоящий герой, спасший, возможно, несколько не отнятых жизней. Будучи на службе в Афганистане, она стащила ночью у спящего часового снайперскую винтовку, пылая жаждой мести к афганскому снайперу, ликвидировавшему девочку-санитарку. Курение врага стало для него губительным буквально. Благодаря угольку сигареты, мама разглядела его в снайперский прицел с неожиданной для него позиции. Уголёк разгорелся, поправка несколько сантиметров и выстрел… В расположение заставы она вернулась уже утром, вернула часовому украденную винтовку, а вместе с ней оружие убитого афганского снайпера. Медаль за отвагу так и не получила, так как совершила кражу боевого оружия, превысила полномочия и самовольно покинула территорию заставы без приказа.

Мама меня не баловала, с ранних лет развивала во мне самостоятельность. Её военное прошлое сказывалось и на воспитании – в приоритете были пунктуальность, ответственность, выполнение обещанного, всё по распорядку. С малых лет мама стремилась привить мне тягу к спорту. Помню свои первые гантели по три килограмма, которые она мне купила, и заставляла тренироваться вместе с собой. Закаливание, зарядка…

В детстве, конечно, некоторые их этих моментов раздражали. Но сейчас я глубоко благодарен маме за развитие во мне всех этих качеств, за то, что вырастила меня настоящим мужчиной.

Екатерина Додонова:

– Наша мама, Надежда Александровна Борисова, большую часть своей трудовой жизни проработала оператором машинного доения. Вместе с папой они родили и воспитали двоих сыновей и трёх дочерей.

Само по себе быть многодетной мамой – это тяжелый и неоценимый труд, а с учетом того, что в 90-е годы для всей страны настали очень тяжелые времена, нашей маме эти времена дались вдвойне тяжелей. Прокормить и одеть пятерых детей было крайне трудно. Мама работала каждый день с пяти утра, без выходных и праздников, но она не отчаивалась. Это поистине сильная и мудрая женщина.

Очень трудно подобрать слова, которые мы могли бы выразить, насколько  благодарны ей за всё и как сильно её любим и ценим. Дорогая наша мамочка, спасибо тебе огромное за жизнь, за пример, за воспитание, за терпение и заботу. Живи долго, будь здорова и радуй нас своей улыбкой!

Наталья Овсянникова:

– Мой самый преданный друг и лучший советчик – это моя мама, Светлана Юрьевна Кузьмичева. Со всеми радостями и бедами я делюсь с ней, и она меня поддерживает во всём.

Мама всегда окружала и продолжает окружать нас с братом бесконечной заботой и добротой. Я всегда пыталась быть похожей на неё и благодаря этому сама стала хорошей мамой для своих детей.

По профессии мама портниха, поэтому в детстве я была одета красивее всех. Она шила для меня интересную одежду, на Новый год мастерила карнавальные костюмы, которые выделялись на фоне всех остальных. А сейчас она шьёт одежду уже для моих детей. Также мама увлекается амигуруми – вязанием крючком мягких игрушек. Её изделия невероятно милые и аккуратные.

В этот самый теплый праздник, День матери, я хочу искренне поздравить свою любимую и саму родную на свете мамочку. Я желаю ей душевного тепла и спокойствия, крепчайшего здоровья, бодрости и неувядающих сил. Спасибо, моя дорогая, за твою любовь, заботу и нежность!

Ирина Смирнова:

– Я счастлива, что у меня есть такая мама – всегда обогреет, найдет приятные слова, успокоит, приободрит, поддержит.

Наша мама, Надежда Петровна Дубова, всю жизнь проработала на фабрике, сейчас ей 69 лет. Она вырастила двух дочерей, научила нас быть хорошими хозяйками, помогала в воспитании четверых внуков, а сейчас нянчится с двумя правнуками.

В праздники мы всегда встречаемся за большим столом всей нашей дружной семьей. Особенно я ценю те моменты, когда нам удается собраться втроём – с мамой и сестрой – поговорить по душам, вспоминать прошлое, послушать мамины рассказы о нашем детстве.

Хочу от всего сердца поблагодарить маму за заботу, любовь и мудрость. Сколько праздников подарила ты нам, сколько вкусных угощений приготовили твои умелые руки. Спасибо тебе, мамочка, за всё!

Елена Руссакова:

– Жизнь так сложилась, что мама, Татьяна Ивановна Руссакова, воспитывала нас с братьями с раннего возраста одна, поднимала на ноги. Было нелегко, но она никогда не унывала и не пасовала перед трудностями. Своим жизненным примером она показала нам, как продолжать двигаться вперед, несмотря на все жизненные неурядицы.

Мама рано стала самостоятельной, работать начала ещё в подростковом возрасте. К моменту выхода на пенсию её трудовой стаж составлял более 40 лет. Последнее место работы – налоговая инспекция, в которой мама проработала более 15 лет в должности главного налогового инспектора.

На данный момент мама находится на заслуженном отдыхе, но её помощь по-прежнему неоценима. В роли любящей бабушки она продолжает дарить свою любовь, тепло и житейскую мудрость всей нашей семье. Мы её очень любим и выражаем огромную благодарность за доброту и поддержку!

Ольга Плаксина:

– Свое детство с братом мы вспоминаем как самое лучшее время! У нас самая замечательная, добрая, удивительная и справедливая мамочка – Людмила Апполоновна Павлова.

Детство у мамы было не простое, бабушка Галина Тимофеевна воспитывала двух дочерей одна. В Лежнево они переехали из Брянской области. Мама получила достойное образование – окончила Ивановское училище культуры, затем Кинешемское педагогическое училище. Работала в детском саду, в Лежневском доме культуры, в администрации Лежневского района.

Сейчас мама на заслуженном отдыхе. Очень любит цветы, огород, природу и трёх замечательных внучек. Хочу пожелать мамочке здоровья, хорошего настроения и позитива. И сказать, что мы очень благодарны ей за всё: за поддержку, заботу и любовь, за воспитание и образование, которые она смогла нам дать.

Наталья Кочина:

– Мама, Галина Алексеевна Брыксина, всю жизнь до настоящего времени трудится лаборантом в лежневской больнице. На мой взгляд, связать свою жизнь с медициной могут только неравнодушные люди. В мамочке океан доброты, её готовность бескорыстно прийти на помощь, порой даже в ущерб себе, просто зашкаливает. Для неё счастье – жить в мире и согласии с окружающими, по-другому она не умеет.

Мама очень энергичная, она не ходит, а бегает по Лежневу, как энерджайзер. Её жизненное кредо: жизнь – это движение, а движение – жизнь! А ещё про неё говорят: «Галя перо вставила и полетела».

Красивая посуда, сервировка, интересные конкурсы и тосты – это всё перешло в наши семьи от мамочки. Ее коронный тост «За любовь»! О, знали бы вы, как она его произносит!

У мамы столы, будь то праздник или просто семейный ужин, всегда ломятся от угощений. Для неё огромное счастье всех накормить. И надо сказать, что готовит мамочка сказочно! Её коронная фраза: «Дети, что ж вы ничего не едите? Ну съешьте ещё что-нибудь!» В это время мы уползаем от стола как волк из мультфильма «Жил-был пёс» или укатываемся как колобки. А в детстве меня авторитетно предупреждали: «Положу за шиворот!» или «Пока не съешь гулять не пойдешь!»

Мама очень скромная, не публичная. Единственный её звездный час на сцене был в детстве – новогодний карнавал в Лежневском доме культуры. Необходимо было творчески представить свой карнавальный костюм. Она красивая, нарядная, в плаще с золотыми звездами вышла на сцену, сказала «Я – ночь!», застеснялась и убежала. Когда пришло время награждать победителей, нашей мамы след простыл.

Для каждого ребенка его мама самая лучшая, и это правильно, так и должно быть. Мама – это целая вселенная! В детстве мы видели мир через призму её чувств, принципов, устоев, она научила нас жить по совести и в любви. Сейчас у нас свои семьи и мы поддерживаем заложенные традиции. Мы очень благодарны, что мама привила нам чувство семьи, родства.

Нас в семье было двое, две сестрички, и мы никогда не чувствовали, что кого-то любят больше или меньше. До сих пор мама всё делит поровну, если покупает, то сразу обеим. Здорово, что мама нас родила друг другу! Мамочка наш ангел, свет, солнце и вдохновение. Мы тебя очень любим.

Все мамы такие разные, но объединяет их одно – самоотверженная, беззаветная любовь к детям! Давайте же не будем ограничиваться поздравлениями в этот день, а просто постараемся окружить наших мам ежедневной любовью и заботой и сделаем их повседневную жизнь немного легче и праздничнее.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: Г. А. Брыксина (в центре).