СИЛА НЕПОБЕДИМАЯ

В этом году исполнилось 16 лет с начала празднования нашей страной Дня народного единства и 410 лет, как началось формирование Второго народного ополчения, которое привело к окончанию Смуты в Российском  государстве.

Территория Ивановской области была практически в эпицентре событий Смутного времени. Судьба ополчения, а значит, и всей страны решалась на ивановской земле. Из вотчинного села Мугреево-Никольское (ныне Южского района) князь Дмитрий Пожарский со своей дружиной прибыл в Нижний Новгород, откуда ополченцы отправились в Пучеж, Юрьевец, Кинешму, далее в Ярославль, Кострому и Москву.

Исторический турнир «Сила непобедимая», прошедший в библиотеке села Хозниково, был посвящен этому событию. Ребята с интересом слушали историю возникновения праздника. Участники игры соревновались в знании оружия, обмундирования того периода, отгадывали загадки, складывали пазлы и с удовольствием кидали на меткость «бомбы». Конечно, не забыли про русские народные игры – весело и с удовольствием дети перетягивали канат, с завязанными глазами одевали шапку. Все проявили находчивость и смекалку. Дети с пользой провели осенние каникулы.

А. РЕШЕТНИКОВА,

библиотекарь Хозниковской библиотеки

На снимке: Лиза Мартынова и Карина Сивкова познакомились с историей праздника.