ПРИНИМАЛА ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Почти каждой семьи в нашей стране тем или иным образом коснулась Великая Отечественная война. Затронула она и семью жительницы деревни Увальево Нины Михайловны Рыбаковой, в девичестве Кокиной.

Трудовой стаж Нины Михайловны – 40 лет. Она имеет 7 медалей, среди которых «Ударник коммунистического труда», «Труженик тыла», «Ветеран труда», а также юбилейные. Н. М. Рыбакова не только труженица, но и светлый и добрый человек, с которым приятно вести беседу.

Нина Михайловна Рыбакова родилась 19 октября 1931 года в деревне Белавино Лежневского района и была вторым ребенком в семье. Родители – Михаил Михайлович и Наталья Афанасьевна Кокины– работали в колхозе «Вперед к коммунизму» в деревне Белавино.Всего в семье Кокиных было пятеро детей: Фаина, Нина, Евгений, Клавдия и Галина. Жила большая семья дружно.

Нина Михайловна училась в начальной школе в селе Петровское, но закончила всего 5 классов, а потом пошла работать в тот же колхоз, что и родители.

В 1940 году Натальи Афанасьевны не стало, и детей стала воспитывать Анастасия Сергеевна, вторая жена Михаила Михайловича. Через некоторое время в семье Кокиных родился еще один ребенок – сын Николай.

Отца большой семьи Кокиных в 1941 году призвали на фронт. Михаил Михайлович воевал под Киевом и пропал без вести.

С 1941 по 1945 года Нина Михайловна работала, как и многие в те годы под девизом «Все для фронта, все для победы!», – трудилась в лесу, пилила заготовки для прикладов к винтовкам.

С 17 лет Нина Михайловна работала на Новогоркинской фабрике сновалем.

В 1953 году встретила ивановского парня Василия Максимовича Рыбакова, с Меланжевого комбината его направили на работу в колхоз «Вперед к коммунизму» в родную деревеньку Нины Михайловны Белавино. В этом же году молодые люди расписались и переехали жить в Иваново.А через 2 года, в 1955 году, в семье Рыбаковых родилась дочь Надежда, еще через год молодая семья получила квартиру в Иванове от предприятия.

В городе Нина Михайловна трудилась на Меланжевом комбинате сновалем. А затем перешла работать машинистом строительных работ в строительную организацию «Северная железная дорога», где на тот момент супруг Василий Максимович уже трудился каменщиком. В этой организации супруги проработали до самой пенсии.

В 1987 году семья Рыбаковых переехала в деревню Увальево, где, будучи уже на пенсии, Василий Максимович и Нина Михайловна трудились в совхозе «Лежневский». В Увальеве от совхоза супругам была выделена квартира.

В 2012 году ушел из жизни Василий Максимович. В настоящее время Нина Михайловна проживает одна, но всегда с большим удовольствием ждет в гости свою дочь Надежду с мужем Анатолием, двоих внуков и правнучку.

– Нина Михайловна улыбчивая, приветливая и трудолюбивая женщина, – рассказывает про землячку директор Увальевского Дома культуры Е. Н. Лузева. – И выглядит она гораздо моложе своих лет. Наверное, в этом ей помогает оптимизм и активная жизненная позиция.

Не смотря на то что свой 90-летний юбилей Нина Михайловна отмечала еще в октябре, в связи с болезнью именинницы и последующим восстановлением поздравления от администрации района немного задержались.

В конце ноября глава Лежневского сельского поселения Виктор Александрович Малышев навестил Н. М. Рыбакову, поздравил с прошедшим юбилеем и вручил поздравительные адреса от Президента Российской Федерации В. В. Путина и главы Лежневского района П. П. Колесникова, а также цветы и небольшой презент. Тепло поздравила с юбилеем Нину Михайловну директор Увальевкого Дома культуры Е. Н. Лузева и пожелала ей долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Желаем Нине Михайловне бодрости и хорошего настроения! С юбилеем!

К. КРЮКОВА

На снимке: Н. Н. Рыбакова принимает поздравления от В. А. Малышева.