РАЙОН ПОСЕТИЛ ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ

На прошедшей неделе Лежневский район с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Виктор Владимирович Смирнов. Вместе с главой района Павлом Николаевичем Колесниковым высокий гость побывал в Лежневской школе № 10, где смог оценить новоустановленное оборудование для занятий спортивным туризмом, а также познакомиться с деятельностью образовательного центра «Точка роста».

Напомним, что на базе спортивного зала Лежневской школы № 10 проходят тренировки спортивно-туристского клуба «Легион». В октябре текущего года благодаря участию В. В. Смирнова были выделены денежные средства для приобретения и установки необходимого для тренировок оборудования, а именно стендов с зацепами и точек опоры для наведения навесных переправ, параллельных перил, подъемов и спусков.

Тренер клуба Е. Д. Блинова провела для гостей экскурсию, акцентируя внимание на каждом кусочке дистанции, рассказала о важности установленного оборудования, достигнутых результатах и планах на будущее.Спортсмены в свою очередь продемонстрировали оборудование в действии, мастерски управляясь со специальным снаряжением, и лично поблагодарили депутата за осуществление их мечты.

Ребята из СТК «Легион» кроме пешеходных осваивают лыжные дистанции. Поэтому зимой бег на лыжах – неотъемлемая часть тренировочного процесса. Глава района П. Н. Колесников рассказал, что муниципалитет добился выделения из Гослесфонда земельного участка в лесном массиве вблизи деревень Кузьмаденье и Почевино в пользование Лежневского ЦВР для организации на нём лыжной трассы как для проведения соревнований, так и для приятного времяпрепровождения любителей лыжного спорта.

Далее гости переместились в образовательный центр «Точка роста», где функционирует творческое объединение «Медиа-дети» под руководством Ю. И. Рыбаковой. Юные журналисты в форме интервью задали депутату интересующие их вопросы, показали,как проходит работа над сюжетами и продемонстрировали готовые видеоролики. Также ребята познакомили гостей с выпускаемой объединением литературой – школьной газетой и областным детско-юношеским журналом «Вжик».

Не осталась без внимания и действующая с начала прошлого года программа 3D-моделирования, в рамках которой обучающиеся под руководством педагога А. А. Афанасьева усваивают аппаратное и программное обеспечение для создания объёмной модели и формируют навыки работы с трёхмерными моделями.Познакомившись с данной программой, депутат высказал желание оснастить обучающихся программируемыми роботами-конструкторами.

В завершении визита в наш район В. В. Смирнов провёл приём граждан по различным вопросам, среди которых ремонт спортивного зала Дома культуры села Новые Горки, газификация деревень Мальчихи, Яковлева и Дорихи, обновление материально-технической базы учреждений дополнительного образования. Также поступила просьба об оказании материальной помощи одной из лежневских семей, попавших в крайне тяжелую жизненную ситуацию.Депутат пообещал, что ни один вопрос не останется без внимания и будет взят на проработку.

Н. ФЛЯУМ

На снимках: В. В. Смирнов и П. Н. Колесников в «Точке роста» в спортивном зале Лежневской школы № 10; депутат ведет прием жителей.