ЭКЗАМЕНЫ У ПОЖАРНЫХ

Закончилось второе полугодие обучения по программе профессиональной подготовки в пожарных частях Ивановской области. Сотрудники отдела противопожарной службы принимают зачеты у личного состава подразделений. В конце ноября экзаменационный день был у сотрудников ПЧ-36 поселка Лежнево и отдельного поста в Новых Горках.

– К сдаче нормативов и компьютерному тестированию тщательно готовились, – рассказывает начальник ПЧ-36 Ольга Макарова. – В течение последней недели особое внимание уделяли теории. В караулах коллективно повторяли билеты по всем темам. Вопросов, которые выносятся на тестирование, более трёхсот.

Интересно было наблюдать за волнением взрослых мужчин перед тестированием. Группами, как студенты перед экзаменами, стояли перед кабинетом и повторяли возможные вопросы. Вызывает уважение их неравнодушие, стремление получить хорошие оценки, показать достойный уровень профессионализма.

– Сотрудники части продемонстрировали неплохой уровень теоретической подготовки, – говорит заместитель начальника отдела противопожарной службы Рамиль Шакиров. – Всего два сотрудника не сдали теорию. В первом полугодии таких было пятеро. Сейчас не сдавшим теорию будет дано еще две попытки в течение месяца реабилитироваться. Если им это не удастся, то вопрос об их профессиональной пригодности будет вынесен на аттестационную комиссию. Думаю, что у нас за последние годы выстроена неплохая система организации и контроля профессиональной подготовки пожарных. Она приносит свои положительные результаты.

Кроме теории сотрудники части сдавали нормативы по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке «Надевание боевой одежды и снаряжения», «Закрепление спасательной веревки за конструкцию здания», «Вязка двойной спасательной петли с надеванием его на спасаемого», «Сбор и выезд по тревоге», «Установка автоцистерны на водоем».

– Сдача нормативов показала, что в части процесс профессиональной подготовки на должном уровне, – говорит Сергей Чеглаков, главный специалист отдела противопожарной службы. – Пожарные продемонстрировали неплохие навыки. Нормативы сдали все, много пятерок и четверок. Средний балл составил 4,1.

Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области

На снимках: лежневские пожарные сдают нормативы.