ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦ

Талантливыми людьми богат наш Лежневский район. Есть у нас мастерицы вышивки, вязания и шитья, и тортоделы, и певцы с певуньями, и поэты, и танцоры, и художники, прекрасные учителя и воспитатели, компетентные медики. Куда ни глянь, в любой области найдутся профессионалы.

Но если у детей и их родителей часто времени на творчество или на то, чтобы своими умениями поделиться с другими, не хватает, то у старшего поколения на это есть и силы, и желание, и время. Именно такие люди, позитивные и активные, с большим азартом принимают участие в различных конкурсах, делясь с окружающими своими умениями и хорошим настроением.

ОСЕННИЙ БУКЕТ

Осенью Лежневский центр социального обслуживания принял участие в межмуниципальном дистанционном мероприятии для граждан пожилого возраста «Осенний букет».

Организатором конкурса выступил ОБУСО «Колобовский ЦСО» при поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области. Мероприятие проводилось с целью поддержки творческой самореализации граждан пожилого возраста и инвалидов.

Конкурс проходил в двух номинациях. В номинации «Осенний букет» по предложенному организаторами мастер-классу участники составляли свои авторские цветочные композиции с использованием осенних цветов, выращенных на своем огороде или приусадебном участке. В номинации «Цветочный калейдоскоп» участники мероприятия выполняли задания викторины.

Лежневский центр социального обслуживания представила Галина Альбертовна Соколова. По итогам конкурса Галина Альбертовна заняла первое место в номинации «Цветочный калейдоскоп».

МАСТЕРСКАЯ КРАСОТЫ

В октябре Кинешемский комплексный центр социального обслуживания населения при поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области провел областной дистанционный фестиваль «Мастерская КрасоТы». Мероприятие проводилось в целях организации досуга граждан пожилого возраста и инвалидов, развития их творческой и социальной активности.

Участникам было предложено выступить в пяти номинациях по выбору. В номинации «Красота и грация» представительницы прекрасного пола показали оздоровительные методики, позволяющие сохранить гибкость тела, красоту походки и так далее. В номинации «Красота и стиль» участницы продемонстрировали одежду, сумки, украшения, головные уборы, которые помогают создавать образ и оригинальный внешний вид, а также дали полезные рекомендации по составлению гардероба. В номинации «Красота и сияние» женщины презентовали методы, позволяющие сохранить красоту и тонус кожи лица – рецепты уходовой косметики, техники выполнения массажа лица и нанесения макияжа. В номинации «Красота и питание» конкурсантки поделились интересными рецептами здорового питания, а в номинации «Красота и взгляд на мир» – рассказали секреты позитивного мышления.

Лежневский центр социального обслуживания в номинации «Красота и сияние» представила Татьяна Анатольевна Малышева, которая продемонстрировала мастер-класс по массажу лица и лимфодренажу. По итогам фестиваля Татьяна Анатольевна заняла первое место и была награждена именным дипломом. Поздравляем Татьяну Анатольевну с победой и желаем дальнейших профессиональных и творческих успехов!

А мастер-класс от Т. А. Малышевой любой желающий может посмотреть на страничке ОБУСО «Лежневский ЦСО» в социальной сети Одноклассники.

МИНУТА СЛАВЫ

Лежневский центр социального обслуживания принял участие в межмуниципальном творческом онлайн-конкурсе для граждан старшего поколения «Минута славы», который провелНаволокский комплексный центр социального обслуживания населения.

Конкурс проводился с целью развития творческого потенциала граждан старшего поколения и привлечения внимания общества к творчеству пожилых людей.

В мероприятии приняли участие 88 человек из 16 областных учреждений социального обслуживания населения. Самому возрастному участнику конкурса – 84 года.

Самодеятельные творческие коллективы и сольные исполнители представили на суд зрителей и жюри 30 номеров в номинациях «вокал», «хореография», «разговорный жанр» и «инструментальный жанр». Представители старшего поколения наглядно продемонстрировали свои таланты и умения, подтвердив, что никогда не поздно заниматься творчеством и наполнять жизнь новым смыслом.

В номинации «вокал» наш центр представила Вера Дмитриевна Емелина с песней «Я от тебя вдали». По итогам конкурса видеоролик Веры Дмитриевны набрал наибольшее количество «классов» в ходе голосования зрителей в социальной сети «Одноклассники», и она получила приз зрительских симпатий.

И пусть мероприятие проходило в онлайн-формате, артисты не видели зрителей и не слышали их аплодисментов, каждый участник конкурса получил свою минуту славы.

От всей души благодарим Галину Альбертовну, Татьяну Анатольевну и Веру Дмитриевну за активную жизненную позицию, участие в конкурсах и поздравляем с заслуженными наградами!

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания

На снимках: Г. А. Соколова; массаж лица проводит Т. А. Малышева; выступает В. Д. Емелина.