КРАСИВО, УВЛЕКАТЕЛЬНО, ПОЛЕЗНО…

Живые и непоседливые, энергичные и неуемные, озорные и непосредственные наши дети. Заставить их сделать что-то бывает очень сложно, да и не нужно. Главное — увлечь интересной игрой или занятием.

У детей старшего дошкольного возраста главным показателем готовности к школе является уровень развития моторики рук. Ребёнок, у которого высокий уровень развития моторики рук, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты внимание и память, связная речь. Чем больше ребенок умеет, хочет и стремится делать руками, тем он умнее и изобретательнее.

С ранних лет каждому из нас прививают понимание того, какие цвета и оттенки сочетаются гармонично. Проще всего такое обучение происходит в добровольной и игровой форме.Одним из важных факторов, от которых зависит наше самоощущение, являются цвета и оттенки окружающих предметов. Но как формируется понимание цветовой гармонии? Является оно врожденным или приобретенным?

Как-то мне подарили картину рисования по номерам. Не долго думая, я принесла ее на работу в детский сад и предложила детям. Надо было видеть с каким интересом дети приняли необычные раскраски.На сегодняшний день выбор раскрасок огромен. Мы мало задумываемся о пользе раскрасок, но она есть, и немалая.Раскраски по номерам дают свои плюсы в детском развитии. Ребёнок учится правильно держать карандаш, фломастер или кисть, это оказывает влияние на развитие моторики и, соответственно, на некоторые отделы головного мозга. Учится правильно мыслить при расстановке цветов на раскрашиваемой композиции. У ребенка появляются свои положительные и отрицательные взгляды, он учится рассуждать. Также у ребенка формируется вкус, он выделяет, что для него красиво, а что не очень. Раскрашивание по номерам формирует в ребенке художественные навыки, дает ему возможность в будущем определиться с профессией, возможно она будет направлена на художественную деятельность или же останется просто хобби. Раскрашивание по номерам помогает ребенку утвердиться, повысить свою самооценку.

В отличие от обычных, раскраски по номерам предназначены не просто для закрашивания отдельных участков рисунка, а для выбора цветов в соответствии с определенной инструкцией, правилами. Обучение цифрам и простым арифметическим действиям проходит приятнее в сочетании с раскрашиванием.Ребенок не только получает пользу от самого рисования, но и учится выполнять поставленные задачи;вырабатывается внимание, усидчивость, дисциплинированность, хорошо тренируется ассоциативная память. Листочек должен быть зеленым, и он под своим номером. Солнце будет желтым и имеет другой номерок. Так ребенок постепенно приучается правильно отражать реальный мир на бумаге.

Не забываем о спокойствии во время творчества — это настоящая арт-терапия, лучший способ расслабиться, снять стресс, эмоциональную нагрузку.Конечный результат после выполнения достаточно сложной для ребёнка задачи приносит удовольствие от полученной красивой картинки, это прививает осознание того, что старательность приносит радость.

А вы уже купили картину раскраску по номерам, которая скрасит досуг, поможет релаксации и украсит интерьерное оформление? Картины по номерам – это отличный способ почувствовать себя художником, развить полезные качества и интересно провести время всей семьей. Для этого можно даже не уметь рисовать: достаточно купить набор, узнать, что такое раскраска по номерам, и приступить к увлекательному занятию.

О. КРЫЛОВА,

воспитатель детского сада «Ромашка»

На снимке: рисуют дети.