А ПАМЯТЬ БЕССМЕРТНА

Новая памятная дата — День Неизвестного солдата — появилась в нашем календаре в 2014 году. О подвигах неизвестных героев вспоминают во всех уголках нашей необъятной страны.

3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. Победа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. Ее история знает множество примеров стойкости героизма и мужества. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению.

В честь этой памятной даты воспитатели детского сада «Березка» совместно с заведующей Хозниковской библиотекой А. И. Решетниковой подготовили для ребят детского сада ряд мероприятий, целью которых было расширение знаний детей об истории возникновения этой даты, о героическом прошлом нашей страны, а также формирование исторической памяти, уважение к воинской доблести и бессмертному подвигу советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне, чьи имена остались неизвестными. Вместе с педагогами воспитанники выучили пословицы и стихи о солдатах, слушали музыкальные произведения военных лет, посетили библиотеку, где узнали историю создания и открытия мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата».

Итоговым мероприятием стала экскурсия к памятнику воинам, павшим в годы войны. В присутствии главы Сабиновского сельского поселения Н. А. Олеськив и жителей Хозникова ребята возложили цветы к памятнику и почтили память павших минутой молчания.

А. Киреева,

заведующая МКДОУ детский сад «Березка»

На снимке: во время торжественного мероприятия.