АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ

Очередной месяц прошел активно и позитивно для работников Лежневского центра социального обслуживания населения и их подопечных. Различные конкурсы и мероприятия были интересными и принесли новые награды.

С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ

В рамках региональной программы «Активное долголетие» регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» состоялся V областной фестиваль ветеранских хоров «С песней по жизни». Организатором мероприятия выступил ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» при поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Основными целями мероприятия стали сохранение и популяризация нематериального культурного наследия, выявление ярких, самобытных ветеранских коллективов и поддержка действующих, создание условий для самореализации пожилых людей, удовлетворения их духовных запросов, сохранение и развитие традиций отечественного хорового пения и исполнительского мастерства участников, пропаганда хорового пения. В мероприятии принял участие 21 хоровой коллектив из 17 областных организаций социального обслуживания, всего 212 ветеранов-участников, членов досуговых объединений центров социального обслуживания Ивановской области.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой фестиваль проходил в дистанционном формате.

Участникам фестиваля предлагалось записать видеоролики с исполнением песен на выбор в двух номинациях: «патриотическая песня», «русская народная песня». Лежневский центр социального обслуживания в номинации «русская народная песня» представил народный хор «Русская горница» с песней «Вьюга».

За активное участие в фестивале участники награждены дипломами.

АРТЕФАКТ ОТ ПРАДЕДА

Еще осенью Лежневский центр социального обслуживания принял участие в областном историческом онлайн-конкурсе «Артефакт от прадеда», а его результаты были подведены не так давно.

Организатором мероприятия выступил Комплексный центр социального обслуживания населения по городскому округу Кохма и Ивановскому муниципальному району при поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области. Мероприятие проводилось с целью вовлечения граждан старшего поколения в активную культурно-творческую деятельность, удовлетворение их духовных запросов в самореализации.

Конкурс проводился в следующих номинациях:«семейная реликвия» –видеоролик об истории одного предмета, который передается от одного поколения семьи другому; «самая старинная вещь в доме» –видеопрезентация об истории появления самого старинного предмета в доме; «вторая жизнь старых вещей» – мастер-класс о «второй жизни» (новом применении) старых вещей; «винтажный сундучок» – фотография представителя старшего поколения, одетого в стиле «ретро».

Лежневский центр социального обслуживания в номинации «Семейная реликвия» представила Людмила Аркадьевна Тютюнова с работой «Старинные книги нашего дома», в которой она рассказала о самой старой книге в ее доме.

– Этот Псалтырь принадлежал моей бабушке, Марфе Ивановне Курицыной. Я вспоминаю свое детство, как мы с бабушкой сидели, она читала эту книгу, а я просила бабушку рассказать о ее жизни, – рассказала в видео Л. А. Тютюнова. – Мы бережно храним наши реликвии: этот Псалтырь, старинные фотографии и чудом сохранившийся бабушкин паспорт. Если мы не будем помнить о том, что было раньше, как раньше жили, не будем помнить своих корней, не будет и будущего. Я надеюсь, что и мои дети и внуки сохранят эти реликвии и будут помнить обо всем, что я им рассказала.

По итогам конкурса Людмила Аркадьевна была награждена именным дипломом за участие.

ОСЕНИНЫ

Еще одно мероприятие, которое прошло осенью и принесло Лежневскому ЦСО победы, – дистанционный праздник урожая «Осенины» для граждан старшего поколения.

Организатором мероприятия выступил ОБУСО «Шуйский центр социального обслуживания» при поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области. Мероприятие проводилось с целью создания условий для самореализации и развития творческого потенциала граждан пожилого возраста через вовлечение в активную созидательную деятельность, обмен творческим опытом, сохранение и укрепление народных традиций.

В областном празднике приняли участие 17 центров социального обслуживания населения Ивановской области, всего 60 человек.

Праздник урожая проводился в трех направлениях: конкурс народной песни «Осенины на Руси»; мастер-класс «Шарлотка по-особому»; онлайн-викторина «Загадки с грядки».

Лежневский центр социального обслуживания в номинации «Шарлотка по-особому» представили Елена Владимировна Чеснокова и Людмила Аркадьевна Тютюнова. Они продемонстрировали мастер-классы по приготовлению всеми любимого яблочного пирога. Кроме того, Людмила Аркадьевна приняла участие еще и в онлайн-викторине «Загадки с грядки».

По итогам конкурса Людмила Аркадьевна и Елена Владимировна стали победителями в номинации «Шарлотка по-особому». А Л. Тютюнова, дав правильные и исчерпывающие ответы на вопросы викторины, стала победителем и в номинации «Загадки с грядки».

Рецепты шарлотки от опытных хозяюшек Л. А. Тютюновой и Е. В. Чесноковой можно найти на страничке ОБУСО «Лежневский ЦСО» в социальной сети «Одноклассники».

А ВАМ, СЛАБО?

В рамках программы «Активное долголетие» регионального проекта «Старшее поколение» в ноябре проводился межмуниципальный онлайн-конкурс «А Вам, слабо?».

Цель конкурса – пропаганда и популяризация активного образа жизни и стремление к саморазвитию людей старшего возраста.

В мероприятии приняли участие 16 центров социального обслуживания населения Ивановской области, всего 20 человек. Конкурс проводился по четырем номинациям:  «Сам себе дачник», «Мои спортивные достижения», «Умелые ручки», «Моя удивительная коллекция».

Лежневский центр социального обслуживания в номинации «Умелые ручки» с работой «Мамины узоры» представила Людмила Аркадьевна Тютюнова. Она представила свои работы в технике вышивания крестом. Это умение ей передала ее мама, а Людмила Аркадьевна, в свою очередь,обучила этому виду творчества своих внучек.

В номинации «Моя удивительная коллекция» с работой «Звучащая коллекция» центр социального обслуживания представила Галина Альбертовна Соколова. Она рассказала о своей коллекции декоративных колокольчиков, а также показала свою коллекцию магнитов «Русский сувенир».

Как рассказала Галина Альбертовна, колокольчики она собирает с 2008 года. В ее коллекции уже более 100 экземпляров. Есть и металлические, и фарфоровые. Есть у Галины Альбертовны колокольчики не только из городов Золотого кольца и других городов нашей страны, но и из других стран, например, из Доминиканы, Малайзии, Турции, Греции, Испании. В коллекции «Русский сувенир» есть магниты в форме матрешек, балалаек, различной утвари (самовары, чайники, коромысло), лаптей и валенок.

После подведения итогов Галина Альбертовна Соколова заняла II место в номинации «Моя удивительная коллекция», а Людмиле Аркадьевне Тютюновой был вручен диплом за III место в номинации «Умелые ручки».

КАРУСЕЛЬ ДОБРЫХ ДЕЛ

С 1 декабря в Лежневском центре социального обслуживания стартовал областной онлайн конкурс творческих отчетов отрядов «серебряных» волонтеров, приуроченный к Международному Дню добровольца «Карусель добрых дел».

Результаты конкурса будут подведены позднее.

ФОРУМ «СЕРЕБРЯНЫХ» ВОЛОНТЕРОВ

В начале декабря в формате видеоконференции состоялся VI Форум «серебряных» волонтеров Ивановской области в рамках программы «Активное долголетие» регионального проекта «Старшее поколение». Организатором форума выступил ОБУСО «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения» при поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Цель форума – развитие волонтерского движения на территории Ивановской области, сохранение, приумножение традиций и сплочение движения добровольцев, популяризация идей, ценностей и практик добровольчества, поддержка добровольцев в период пандемии.

В форуме приняли участие граждане старшего поколения – 82 «серебряных» волонтера из 21 учреждения социального обслуживания Ивановской области.

В начале мероприятия участников поприветствовали заместитель начальника управления социального обслуживания департамента социальной защиты населения Ивановской области Лариса Анатольевна Линева, уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Анатольевна Шмелева и председатель правления ресурсного центра добровольчества Ивановской области Максим Александрович Казарцев.

Заместитель директора Вичугского комплексного центра Ольга Владимировна Сладкова озвучила результаты развития добровольческого движения. На текущий год в Ивановской области функционирует 23 школы «серебряных» волонтеров, в которых обучились 382 человека, разработано 37 социальных волонтерских проектов, проведено 365 добровольческих акций, задействовано 650 активных «серебряных» волонтеров и волонтёров с инклюзией, охвачено мероприятиями более 11000 граждан.

В ходе конференции участники обменялись опытом. Были представлены наиболее значимые проекты, перечислены традиционные акции, а также инновационные формы работы. Волонтерские отряды поделились, с какими социальными партнерами взаимодействуют в ходе осуществления своей деятельности. По окончанию мероприятия директор ОБУСО «Вичугский КЦСОН» Елена Борисовна Слабнова подвела итог мероприятия и поздравила всех с Международным днём волонтера, пожелала оставаться такими же активными, здоровыми, чтобы продолжать приносить пользу себе и обществу.

От души благодарим участников всех конкурсов, а коллег – за сотрудничество, и желаем здоровья, хорошего настроения и творческих свершений!

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания

На снимках: Л. А. Тютюнова рассказывает о семейной реликвии; рецептом шарлотки делится Е. В. Чеснокова; о своей коллекции колокольчиков рассказывает Г. А. Соколова; выступает народный хор «Русская горница»; в ходе областного форума «серебряных» волонтеров.