ТАЛАНТЛИВЫЕ МАМЫ

В преддверии Дня матери Лежневский Дом культуры в социальной сети «ВКонтакте»объявил о проведении творческого конкурса «Талантливая мама». Желающих показать свои умения оказалось немало, поэтому организаторы учредили для победителей сразу несколько номинаций.

Каких только талантов нет у лежневских мамочек. Участницы демонстрировали свои навыки в вязании, шитье, рисовании, цветоводстве, изготовлении украшений, игрушек и самых разнообразных поделок.

В номинации «Своих малышей одеваю сама» лучшей признана Татьяна Куприна. Мама двух сыновей и дочки вяжет не только носочки, варежки и шарфы, но и восхитительные костюмы и комбинезоны.

Удивительных интерьерных куколок ручной работы создает мама троих детей Анна Снегирёва, ставшая победительницей в номинации «Домашний декор». Мастерица считает, что декорирование интерьера и создание особой атмосферы в доме – это способ выражения творческих способностей,а также способ подчеркнуть стиль вашего жилища.

Ольга Бородачева представила на конкурс стихотворение собственного сочинения «Ситцевый край», что принесло ей победу в номинации «Поэтическое и литературное творчество».

Самой обширной оказалась номинация «Декоративно-прикладное творчество», поэтому здесь победительниц сразу несколько.

Анастасия Вагнер для своих трёх красавиц-дочек мастерит из различных материалов оригинальные украшения для волос.

Дарья Репина увлекается шитьем лоскутных покрывал, одеял и детских вещей, а также вяжет крючком милых зверушек амигуруми.

В паре с маленькой дочкой разнообразные поделки творит Любовь Юнкевич. Ручки умелицы не знают покоя, создавая работы от незатейливых аппликаций до вычурных кукольных платьев в технике квиллинг.

Ирина Опрячина увлекается рукоделием с детства, поэтому постоянно ищет выход для своего творческого потенциала и перепробовала довольно много видов прикладного искусства. Самыми любимыми для неё стали валяние из шерсти и берестяная скань, благодаря которым рождаются на свет великолепные украшения и игрушки.

Светлана Ивакина рассказала и показала свои изделия в технике скрапбукинг:

– Долгое время я искала хобби, которое бы приносило удовольствие мне и радость окружающим. Год назад я познакомилась с таким видом декоративно-прикладного творчества, как скрапбукинг. Для меня это настоящая арт-терапия. Сперва начинала изготавливать альбомы для фотографий, а после перешла к поздравительным коробочкам и открыткам. Друзья и знакомые в восторге от моих работ, а для меня их улыбки и восхищение – знак того, что я иду в нужном направлении.

Александра Купченкова уже много лет занимается созданием украшений. От простых по технологии вещиц из готовых бусин и фурнитуры постепенно доросла до авторских работ из серебра и меди.Больше всего любит техники «теснение» и «травление». Из вставок предпочитает керамику, жемчуг, натуральные камни и лемпворк.

Новогодний декор для дома и праздничной ели мастерит Анастасия Кашицына. А для маленькой дочки рукодельница создает бантики для волос из атласных лент, бусин и фоамирана.

А вот у Светланы Калугиной очень необычное для женщины увлечение, рассказом о котором она с удовольствием поделилась:

– По жизни я активный, спортивный, творческий и увлекающийся человек, люблю изучать профессии, которые по своей сути относятся к разряду мужских, но мне нравиться проверять себя – «А смогу ли я?». Мне нравится заниматься работами по дереву, я овладела болгаркой, лобзиком, бензопилой и другими инструментами, с помощью которых на свет рождаются декоративные мельницы, колодцы, домики для собак, декоративные заборчики.Совсем недавно моё внимание привлекли изделия по металлу, я заинтересовалась сварочными работами, изучив основы которых, этой осенью я воплотила в жизнь вольер для собаки и калитку в огород.Сейчас меня заинтересовали работы каменщика и печника. В следующем году планирую реализовать свои планы в возведении барбекю.Вот такие простые женские мечты, у простой русской женщины.

Удивительны такие женщины, умеющие совмещать работу, воспитание детей, ведение хозяйства, супружеские отношения и реализацию своего таланта. Но на самом деле семья и дети для талантливой мамы это далеко не преграда для творчества, а источник вдохновения, идей и счастья!

Н. ФЛЯУМ

На снимке: Анна Снегирёва шьёт милых новогодних гномиков.