ДАВАЙТЕ НЕ МУСОРИТЬ!

Вы часто обращаете внимание на то, что окружает нас? По каким улицам вы ходите? Сколько мусора вокруг? А задумывались ли вы, откуда этот мусор берется? Он появляется от невоспитанности и безразличия.

Примеров тому множество. Почему возле лавочки куча шелухи, а вдобавок еще и упаковка от этих самых семечек? Мамочки посидели вечерком – посплетничали, о жизни поговорили…Почему во дворе многоэтажного дома валяются бутылки из-под пива, стаканчики и еще куча сопутствующего этому мусора? Это папочки после тяжелого рабочего дня решили расслабиться…Почему две второклассницы, только что купившие мороженое, в процессе прогулки разворачивают его, и тут же бросают обертки, даже не посмотрев по сторонам?

Наверное, их не учили, или плохо учили, что мусор нельзя бросать где попало.Наверное, им все равно, потому, что вокруг и так много мусора. Ведь какая разница: если я не буду мусорить, а все остальные будут – то никакого эффекта…

Рассуждать можно долго. Но ответ один – нас плохо воспитали, раз мы позволяем себе так бессовестно и бездумно загрязнять мир, в котором живем.

К написанию этого письма меня подтолкнул один случай. Месяц назад я увидела знакомого десятилетнего мальчика – Илью Патрикеева, собирающего мусор вдоль тротуара на улице Назарьевской. Пообщавшись в его мамой Светланой Сергеевной, мне стало понятно, что это далеко не единичный эпизод. Паренёк очень неравнодушен к чистоте, его крайне возмущает поведение жителей, позволяющих себе мусорить, поэтому он старается своими силами наводить порядок хотя бы вблизи своего дома.

Хотелось бы выразить семье Патрикеевых огромную благодарность за воспитание сына. Ведь в деле уважительного отношения к экологии, безусловно, семья играет ведущую роль. И хотелось бы обратиться ко всем лежневцам – берегите природу, наш общий дом! Для этого нужно не так много – выкинуть мусор в ближайший контейнер, а не в соседнюю канаву. Помните, что вы ответственны не только за себя, но и за поведение своих детей, для которых являетесь главным примером!

Н. КОЗЛОВА

п. Лежнево