УСПЕШНЫЙ ДЕБЮТ

Завершились Дни российско-немецкой дружбы, проходившие на Ивановской земле уже в 26 раз. Для учеников нашей школы это был дебют, и дебют очень успешный. Мы приняли участие во всех конкурсах этого масштабного и очень престижного мероприятия и одержали победы или стали  призёрами.

В фестивале-конкурсе «Выдающиеся деятели науки и культуры в истории Германии»-2021 ученики 7-8 классов Олеся Булгакова, Аня Шлыкова, Аня Кремлёва, Вова Закорюкин, Ваня Махов и Никита Смирнов одержали убедительную победу, представив на суд профессионального жюри композицию о выдающемся немецком учёном Германе Гельмгольце.

По-настоящему успешным стал для наших учеников и областной онлайн конкурс чтецов произведений немецкой поэзии «Мы читаем по-немецки!». Победителем в нём стала ученица 7 класса Олеся Булгакова, великолепно исполнив стихотворение Курта Тухольского «Глаза большого города».

Всего на 2 балла отстали от победителя, занявшие 2 место, восьмиклассники Иван Махов и Вова Закорюкин. Очень трогательно они прочитали на немецком языке стихотворение Константина Симонова «Жди меня».

Наши юные участницы, ученицы 4 класса Лиза Шлыкова и Таня Беляева исполнили очень выразительно, с любовью и нежностью«Колыбельную» своим куклам. Высокое жюри наградило артисток благодарностью за участие в конкурсе.

В областном онлайн конкурсе рисунков юных художников «Россия и Германия должны дружить!» мы заняли сразу два третьих места. Рисунки семиклассниц Кати Аскеровой «Хоровод дружбы» и Лизы Бадаловой «Спорт нас объединяет» выполнены на высоком профессиональном уровне и украшают галерею рисунков победителей.

Особое место в Днях российско-немецкой дружбы занимает телевизионный конкурс «Знаешь ли ты Германию?».Это совместный проект Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира»,Ивановского областного «Общества друзей Германии», «Общества друзей города Иванова из Мюнстерланда»,молодёжного образовательного центра из города Текленбурга(Германия),Шуйского филиала ИвГУ и Русского дома науки и культуры в Берлине при поддержке Посольства Германии в Москве.Ученица 8 «А» класса Аня Кремлёва выступила очень успешно во всех трёх турах и заняла два вторых и третье место.Аня не только давала правильные,точные и глубокие ответы на вопросы,но и рисовала, снимала сюжеты в родном селе и получила огромный багаж знаний.

Наши победы-это результат большого труда всех участников Дней российско-немецкой дружбы. Мы искренне и от всей души благодарим директора нашей школы Дмитрия Алексеевича Лебедева, который помогал нам и советом, и делом, волновался, переживал и радовался вместе с нами нашим победам.

Слова признательности хочется адресовать также нашим добрым и талантливым помощникам: преподавателю художественного отделения МКУДО Новогоркинской школы искусств Светлане Геннадьевне Волковой и ведущему документоведу института гуманитарных наук Елене Евгеньевне Андреяновой.

Т. КОСТРИКИНА,

учитель иностранного языка Новогоркинской школы

На снимке: ученики Новогоркинской школы — участники Дней российско-немецкой дружбы.