ТОРЖЕСТВО ЗНАНИЙ И УЧЕНИЧЕСКИХ ПОБЕД

В Лежневской школе искусств 27 декабря состоялась церемония награждения победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, на которой собрались умные, талантливые и смелые дети, добившиеся высоких результатов в предметных олимпиадах. Главная интрига мероприятия состояла в том, какая же школа станет обладателем переходящего Кубка знаний.

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников проходил в нашем районе в течение двух месяцев. Знания по 19 учебным предметам проверили 419 учащихся из всех школ района. В результате – 42 победы и 57 призовых мест.

Проведение олимпиад в этом учебном году отличалось от предыдущего – кто-то выполнял задания на базе школы, а кто-то дома – дистанционно. В результате такого проведения участники разных школ не смогли познакомиться и пообщаться друг с другом. Поэтому в начале церемонии прошла перекличка команд. Ребята рассказали о себе, о своих школах, педагогах, достижениях и жизненных целях. К сожалению, из-за карантинных мер на празднике не смогли присутствовать представители Воскресенской и Новогоркинской школ.

– Позади непростой этап вашей жизни, но, безусловно, очень интересный, – обратилась к ребятам начальник районного отдела образования О. А. Троицкая. – Вам пришлось максимально использовать имеющиеся у вас знания, проявить немало усилий и всю свою целеустремленность. Особые слова уважения и благодарности вашим педагогам, чей труд и профессионализм привели вас к победам, и родителям, воспитавшим достойных детей.

Под бурные аплодисменты победители, призеры и педагоги были награждены почетными грамотами и благодарностями районного отдела образования и сладкими подарками.

Каждый год по итогам муниципального этапа одной из семи общеобразовательных школ района вручается переходящий Кубок знаний. Награду получает команда, выступившая с наибольшим показателем эффективности, который определяется с учетом количества участников и доли победителей. И в этом году Кубок знаний перешел от его предыдущего обладателя – Шилыковской школы к команде Лежневской школы № 10.

В завершении встречи собравшихся ждал новогодний подарок – научное шоу профессора Николя. Настоящая научная феерия, посвященная экспериментам с жидким азотом, от которой были в восторге и дети, и взрослые!

Н. ФЛЯУМ

На снимке: О. А. Троицкая вручает Кубок знаний команде Лежневской школы № 10 во главе с директором школы С. Е. Киселевой.