В ПРЕДДВЕРИИ ПРАЗДНИКОВ

В связи с приближающимися новогодними праздниками и рождественскими каникулами разворачивается широкая торговля пиротехническими изделиями организациями торговли и индивидуальными предпринимателями.

В розничной продаже находятся пиротехнические изделия бытового назначения (1-3 классов опасности), свободно продаваемые населению, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков. Пиротехническая продукция бытового назначения, выпускаемая в обращение, подлежит обязательной сертификации.

В соответствии с указом губернатора Ивановской области от 23.12.2003 года № 200-УГ «О мерах по обеспечению безопасности и торговли пиротехническими изделиями бытового назначения» реализация пиротехнических изделий бытового назначения запрещается:

– на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях;

– в ларьках и киосках (кроме хлопушек типа «конфетти» и бенгальских огней);

– с лотков, в том числе установленных на территориях ярмарок и рынков;

– вне объектов торговли;

– с автотранспорта;

– поштучно, вне заводской потребительской упаковки;

– лицам, не достигшим четырнадцатилетнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

– при отсутствии обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия;

– при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации.

Учитывая, что пиротехнические изделия являются потенциально опасной в пожарном отношении продукцией, просим торгующих обратить внимание на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности при хранении, реализации и применении пиротехнической продукции бытового назначения, чтобы предотвратить несчастные случаи и пожары.

Несчастные случаи и пожары, вызванные пиротехникой, происходят также из-за отсутствия у пользователей пиротехники культуры обращения с такой категорией товаров развлекательного характера, таящих в себе повышенную опасность для окружающих. Проявляется это в пренебрежении требованиями инструкций по применению того или иного пиротехнического изделия, несоблюдении безопасных расстояний от работающего изделия до людей и окружающих домов или строений. Необходимо помнить о безопасности и соблюдать все требования инструкций, которые написаны на каждом изделии: ракеты, «огненные осы», римские свечи и прочие рассчитаны на уличное применение, потому что высота у них как минимум 10 метров. Огненной искры «порхающей бабочки» достаточно, чтобы организовать пожар в помещении. Балкон тоже не стоит использовать в качестве полигона – ракета может залететь к соседям.

Очень часто пострадавшими становятся дети. И повинны в этом, прежде всего, взрослые: как торгующие пиротехникой с нарушением правил торговли, так и родители, которые выделяют деньги, а порой и сами покупают для своих детей травмоопасные изделия, например, петарды.

Выполнение правил пожарной безопасности, правил торговли, требований инструкции по применению позволит всем нам сориентироваться при покупке в торговой точке пиротехнических изделий, а также правильно и без печальных последствий провести новогодние праздники.

О. МЕДВЕДЕВА,

начальник отдела экономики и предпринимательства администрации Лежневского муниципального района