ВКУСНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ МАНДАРИНЫ

Чем пахнет зима? Конечно же, морозом, еловыми ветками и мандаринами. Оранжевые сочные плоды любят взрослые и дети, и многие ассоциируют Новый год именно с бодрящим ароматом этих фруктов.

Что же мы знаем о мандаринах? В чем их польза? Кому лучше их не есть? На что обращать внимание при покупке этих цитрусовых? Как их хранить? Давайте разберемся.

Мандарины – источник легкоусвояемых углеводов (калорийность около 55 ккал на 100 грамм), растительных волокон, органических кислот, витаминов и минералов. Прежде всего они ценятся из-за большого количества витамина С и каротиноидов – провитамина А, содержат также витамины группы В, РР, Е. Полезны при простудных и воспалительных заболеваниях, снижении настроения. Из-за содержания большого количества калия и магния полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях. Содержат также кальций, медь, марганец.

Содержание растительных волокон: клетчатка и пектин полезны для пищеварения, улучшения работы кишечника, обеспечения организма витаминами группы В, способствуют выведению лишних жиров и снижению холестерина. Простые сахара дают энергию, повышают работоспособность головного мозга.

КОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЕСТЬ МАНДАРИНЫ?

Из-за большого количества фруктовых кислот мандарины противопоказаны при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Как источник витамина С могут быть ограничены или противопоказаны при мочекаменной болезни и склонности к образованию оксалатов, при индивидуальной непереносимости.

СКОЛЬКО МАНДАРИНОВ ЕСТЬ В ДЕНЬ ВЗРОСЛЫМ И ДЕТЯМ?

Взрослому человеку рекомендуется съедать в среднем 200-400 грамм фруктов или ягод в день, при этом один из основных принципов здорового питания – разнообразие, поэтому важно, чтобы в рационе присутствовали и другие фрукты. Мандарины хорошо есть в качестве перекуса. Взрослым можно съесть в день два мандарина, а детям – один – перед спортивным занятием, интеллектуальной нагрузкой.

Мандарины, как и все сладкие фрукты, лучше всего есть в первой половине дня. Если имеются хронические заболевания ЖКТ, лучше употреблять мандарины не натощак, а после еды или в переработанном виде (компоты, десерты).

ПОЛЕЗНА ЛИ КОЖУРА?

Кожура содержит много клетчатки, витаминов, минералов и эфирных масел. Из-за последних часто используется для заваривания чая, в выпечке. Приятный запах повышает настроение. Но перед употреблением не забывайте тщательно мыть мандарины!

МОЖНО ЛИ ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ПОХУДЕТЬ?

Можно, не переедая и распределяя в течение дня. Например, один мандарин на второй завтрак и один на полдник.

ОТКУДА К НАМ ПРИВОЗЯТ МАНДАРИНЫ?

Мандарины – самый популярный у российских потребителей вид цитрусовых, который в нашем восприятии очень тесно связан с зимой и новогодними праздниками. Кстати, именно под Новый год жители России съедают основной объем мандаринов. Например, в 2020 году из примерно 910 тысяч тонн импортированных за весь год мандаринов почти 470 тысяч тонн, то есть больше половины, было ввезено в Россию всего за два месяца – в ноябре-декабре.

Зимой основной объем мандаринов к нам приходит из Турции (более 50 % от всего объема годовых поставок), Марокко (15-20 %), Пакистана (около 10 %) и так далее. Вопреки расхожему мнению, мандаринов из Абхазии в Россию поставляется совсем немного – менее 50 тысяч тонн в год, а под видом «абхазских» в торговых палатках часто продаются плоды самого разного (чаще всего турецкого) происхождения. Так недобросовестные продавцы пользуются ностальгическими чувствами покупателей старшего поколения, ведь именно абхазские мандарины были самыми доступными для покупателей в СССР. Весной и летом мы получаем мандарины из стран Южного полушария – ЮАР, Перу, Уругвая, Аргентины. Обычно зимний период поставок длится примерно с конца октября по март, а летний – с апреля по октябрь.

КАКИЕ СОРТА ПРОДАЮТ В МАГАЗИНАХ?

В общепринятых названиях видов и сортов мандаринов присутствует большая путаница.

Во-первых, под мандаринами мы можем подразумевать и сами мандарины, и другие виды, а также гибриды цитрусовых, например клементины. В английском языке все проще: там всю группу фруктов называют easy peelers (легко очищаемые плоды) или soft citrus (мягкие цитрусовые), а сами мандарины так и называются мандаринами.

Во-вторых, даже ученые пока не договорились, считать ли различные варианты мандаринов и гибридов из этой группы отдельными видами или все же сортами одного вида. Поэтому удобнее говорить не о сортах, а о группах. Вот некоторые из них.

Мандарины – один из оригинальных видов цитрусовых, созданных еще самой природой. Плоды обычно имеют яркий оранжевый или красно-оранжевый цвет, чуть сплюснутую форму, очень тонкую плотную кожицу, средний размер. Мандарины легко чистятся, легко разделяются на дольки и содержат немного косточек. В современных сортах мандаринов косточек почти не встречается. При этом мандарины являются очень теплолюбивыми растениями, их можно выращивать только в странах с тропическим или субтропическим климатом.

Сацума

Очень похож на сацума сорт унишу. Изначально эти мандарины выращивались на территории Китая и Японии. В Европу сацума и унишу попали уже в конце XIX века. Именно они стали основой мандариновых садов Абхазии, активное развитие которых пришлось на начало XX века. Плоды сацума обычно крупнее, чем у обыкновенных мандаринов, кожица более толстая и рыхлая, обычно она светлее – скорее желтая, чем оранжевая. Эти фрукты также легко чистятся и имеют небольшое количество косточек, которое зависит от сорта. На вкус сацума несколько кислее, чем другие виды мандаринов.

Клементин

Гибрид мандаринов и апельсинов, созданный в конце XIX – начале XX века и очень популярный у производителей до настоящего времени. Плоды клементинов очень сладкие, но обычно мельче, чем у других видов мандаринов. Они имеют оранжевую окраску и легко отделяющуюся гладкую кожицу, могут быть более округлыми, чем обыкновенные мандарины, однако форма клементинов зависит от сорта. Раньше считалось, что в клементинах много косточек, но в последнее время были выведены сорта, которые косточек практически не содержат. Основной объем производства мандаринов в Марокко приходится на клементины, и в Россию завозится много клементинов именно из этой страны.

Существует также множество других гибридов и видов мандаринов – танжерин, минеола, кинноу, вилкинги и другие. Но выделенные выше три – самые распространенные.

КАК ВЫБРАТЬ ВКУСНЫЕ И СПЕЛЫЕ?

При выборе мандаринов стоит обратить внимание на то, чтобы плоды были спелыми и неповрежденными. Спелые мандарины можно определить по характерному аромату, равномерности и яркости окраски кожицы и весу плода (более спелые плоды содержат больше сока, а значит, они тяжелее, чем незрелые). Спелый мандарин легко чистится. Неравномерная окраска, зеленоватые пятна, зеленая зона в месте, где плод крепился к ветке, могут свидетельствовать о том, что мандарин недозрел.

У перезревших плодов кожица становится твердой, они высыхают, теряют вес и сморщиваются. Такие плоды уже не будут сочными и вкусными.

Не стоит также покупать плоды с поврежденной кожицей, темными пятнами или коричневой сеткой на поверхности, потемневшими или, наоборот, побелевшими мягкими участками. И уж конечно, нельзя приобретать мандарины, на которых появилась плесень. Кстати, лучше избегать покупки фруктов, контактировавших или находившихся в одной коробке с заплесневевшими собратьями. Споры плесневых грибов легко переносятся с одного плода на другой и могут быстро развиваться на кожице фруктов, которые всего несколько часов назад казались совершенно целыми. Мягкие участки на поверхности мандаринов обычно указывают на ошибки хранения, например на переохлаждение плодов. Такие фрукты будут водянистыми и безвкусными.

Если вы любите сладкие мандарины, лучше их покупать в середине сезона. Первые в сезоне поставки (в октябре – начале ноября, а также в апреле – начале мая) могут содержать плоды, собранные недозревшими, а значит, кислыми.

Косвенным показателем ответственного отношения к качеству плодов у производителя можно считать наличие сортировки, во время которой плоды отбираются по размеру, цвету и отсутствию дефектов. В таком случае мандарины в коробке будут примерно одного размера, формы и цвета, а большинство поврежденных фруктов будет удалено из партии еще на стадии упаковки.

КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ?

Мандарины – тропические фрукты, требующие достаточно высокой температуры хранения – от +6 до +10 градусов Цельсия. В домашнем холодильнике редко можно обеспечить такие условия, а если мандарины слишком сильно охладить, то нежные плоды рискуют получить обморожение и потерять свой отменный вкус. Если специальной зоны с такой температурой у вас нет, проще хранить мандарины без охлаждения – просто в прохладном месте дома. Однако при этом не стоит рассчитывать на слишком длительное хранение и закупать большой объем этих фруктов впрок.